Реклама

Более 500 млрд рублей инвестиций будет вложено в экономику Коми до 2021 года

Источник: по материалам ТАСС

В правительстве региона отметили, что на территории республики реализуется около 30 крупных инвестпроектов.

«На территории Коми реализуется порядка 30 крупных проектов в различных отраслях экономики с общим объемом инвестиций, который ожидается с 2018 по 2021 годы, свыше 500 млрд рублей», - сообщили ТАСС в региональном правительстве.

В том числе реализуются проекты по глубокой переработке древесины. В частности, в Прилузском районе компания «Лузалес» расширяет действующее производство и строит новые лесопильные мощности. В Усть-Вымском районе ведется техническое перевооружение деревообрабатывающего комплекса по производству древесных плит. В Сысольском районе компания «Промтехинвест» строит новое лесоперерабатывающее производство по глубокой переработке древесины вплоть до отходов. Все эти проекты включены в федеральный перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, отметили в кабинете министров региона.

Кроме того, АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» продолжает начатый в 2017 году проект «Горизонт», направленный на увеличение объемов производства на 11% к 2021 году и повышение качества продукции. Объем инвестиций составит 7,5 млрд рублей. «Монди СЛПК» реализует также крупный проект в сфере энергетики - проводит модернизацию тепловой электростанции и строительство нового котла и паровой турбины. Проект оценивается в 8,1 млрд рублей. Около 1 млрд рублей инвестиций планируют вложить энергетики в строительство воздушных линий «Сыктывкар – Краснозатонская» и «Зеленоборск-Ижма».

Возможно, вам это будет интересно