Реклама

На базе АО "Краслесинвест" в Богучанском районе будет создан лесосеменной центр

Источник: по материалам компании

Перспективы создания лесосеменного центра на промышленной площадке АО "Краслесинвест" в селе Богучаны обсудили в ходе рабочего совещания в министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

Как рассказал собравшимся генеральный директор АО "Краслесинвест" Андрей Черкашин, главная цель проекта - повышение эффективности лесовосстановления на площадях, пройденных рубками на арендуемой базе предприятия. "Лесосеменной центр будет заниматься заготовкой лесных семян, выращиванием посадочного материала для создания лесных культур. Технология позволит повысить качество восстановления территорий ангарской сосны путем посадки саженцев с закрытой корневой системой", - подчеркнул Андрей Черкашин.

Участники совещания обсудили комплекс необходимых организационных работ по строительству и эксплуатации лесосеменного центра, а также оказание методической помощи по разработке проекта технического задания и сопровождения проекта по строительству ЛСЦ.

Отметим, что в настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства одним из приоритетов развития отрасли определяет разработку модели интенсивного лесопользования для крупнейших лесозаготовительных предприятий, таких как "Краслесинвест".

"Мы активно поддерживаем данную инициативу компании "Краслесинвест". Cейчас в крае создана рабочая группа , которая будет заниматься реализацией этого проекта. В ближайшее время мы осмотрим техническую площадку, предусмотренную для строительства лесосеменного центра, направим специалистов в аналогичные действующие центры в других регионах, чтобы максимально качественно и эффективно выстроить работу на первоначальном этапе, - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. - Это первый в регионе опыт такого сотрудничества в области лесовосстановления, который, я надеюсь, позволит улучшить состояние лесного фонда в Красноярском крае".

Возможно, вам это будет интересно