Реклама
Иван Валентик рассказал о строительстве БТК по глубокой переработке древесины

Иван Валентик рассказал о строительстве БТК по глубокой переработке древесины

Источник: по материалам компании

Генеральный директор АО «Краслесинвест» Иван Валентик в своем выступлении на КЭФ-2022 рассказал, как реализуется проект по строительству крупнейшего биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края.

Иван Валентик представил актуальную дорожную карту проекта строительства БТК. 2019 году подписан меморандум о сотрудничестве ООО «Роквелл капитал» и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Объединены усилия сторон для того, чтобы спроектировать и построить один из самых современных в мире биотехнологических комплексов мощностью 1 млн. тонн беленой хвойной целлюлозы в год. В октябре 2021 года Роквелл капитал взял под контроль управление проектом стоимостью более 150 млрд. рублей.

В стадии завершения находится проектирование комплекса. Им занимается международная компания «AFRY.RUS», автор многих современных целлюлозных производств. Правительством Российской Федерации в декабре 2021 года в проект внесены изменения, которые определили сырьевую базу для будущего БТК. Расчетная лесосека Краслесинвеста увеличена до 6,75 млн. кубометров в год.

На сегодня уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Иван Валентик считает, что это одна из важнейших частей проекта: «Биотехнологический комплекс станет первым за последние 50 лет грин-филд проектом, отвечающим всем требованиям экологических стандартов. При реализации проекта будут применяться наилучшие из доступных экологических, энерго- и ресурсоэффективных технологий производства беленой хвойной целлюлозы. Принимаются максимально природосберегающие решения, начиная от процессов заготовки сырья и компенсации выбывающих лесов, нейтрализации выбросов и замкнутого цикла производства до организации тщательного экологического контроля и климатических ESG программ. Реализация проекта также внесет вклад в решение проблем лесных пожаров и незаконных рубок».

Завершение строительства БТК планируется на 2027 год, благодаря чему будет создано свыше 3500 новых рабочих мест. «Для новых сотрудников необходим новый микрорайон в поселке Богучаны. Безусловно это будут не только дома, но и инфраструктурные объекты: школа и два детских сада. И также мы будем обсуждать с Правительством Красноярского края создание в новом микрорайоне физкультурно-оздоровительного комплекса, торгового центра, то есть тех объектов, которые должны быть в отдаленном населенном пункте для комфортного проживания», сообщил Иван Валентик.

Большую социальную составляющую имеет планируемая с участием государства новая инфраструктура в части строительства ж.д. линии Карабула-Ярки и магистральной лесовозной дороги на Байкит. Дорога сможет значительно повысить качество жизни в отдаленных поселках в том числе там, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

«Все проекты, представленные в КИП «Енисейская Сибирь» на сегодня находятся в высокой степени проработки. В новых условиях обновляются некоторые ключевые данные, контрагенты и партнеры, но не меняется серьезность намерений инвестировать в экономику Красноярского края, развивать глубокую переработку, создавать новые высокотехнологичные места на территории реализации проекта», считает генеральный директор АО «Краслесинвест» Иван Валентик.

Возможно, вам это будет интересно