Реклама

ВЭБ готов поддержать проекты, входящие в программу развития макрорегиона «Енисейская Сибирь»

Источник: по материалам компании

ВЭБ готов рассмотреть проекты, входящие в программу развития макрорегиона «Енисейская Сибирь» и соответствующие отраслевым приоритетам Банка, с точки зрения их поддержки.

Банк развития готов заняться поиском проектов для портфеля «Енисейская Сибирь», их подготовкой, формированием. В «Енисейскую Сибирь» могут войти и проекты ВЭБа. Такое заявление сделал заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Петр Золотарев, выступая на Красноярском экономическом форуме.

«Проект строительства Богучанского целлюлозного комбината на площадке АО «Краслесинвест» (Группа ВЭБ), вошел в портфель проектов «Енисейская Сибирь». Внешэкономбанк готов быть не только партнером по реализации отдельных проектов. С учетом роли национального института развития и наличия экспертно–аналитических компетенций ВЭБ может принять участие также и в формировании проекта развития макрорегиона "Енисейская Сибирь". В рамках роуд-шоу проекта мы увидели проработанные, комплексные бизнес-проекты, соответствующие идеологии Внешэкономбанка», - подчеркнул он.

«Нам представлена череда масштабных презентаций, авторами и инициаторами которых являются национальные чемпионы, крупные компании, и они готовы вложить в каждый из этих проектов суммы, исчисляемые многими миллиардами рублей. Масштаб этих проектов, а также их межрегиональный характер дал нам основание объединить их в один крупный мегарегиональный проект, который мы назвали «Енисейская Сибирь», - сказал, подводя итоги роад-шоу временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Мы организовали эту презентацию не для того, чтобы поделиться нашими надеждами. Мы стремимся к тому, чтобы каждый из этих проектов выступил локомотивом развития бизнеса. Я рассматриваю эту презентацию как приглашение к диалогу, надеюсь, что этот диалог будет продолжен в том числе и сегодня на многих конкретных площадках», - добавил он.

Проект «Енисейская Сибирь» предусматривает реализацию в течение десяти лет крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 500 млрд рублей. В макрорегион «Енисейская Сибирь» входят три субъекта РФ: Красноярский край, республики Тыва и Хакасия.

Целлюлозный комбинат станет частью лесопромышленного комплекса в Богучанском районе Красноярского края, реализуемого дочерней компанией Внешэкономбанка АО «Краслесинвест». В 2017 году Внешэкономбанк одобрил предоставление АО «Краслесинвест» средств на подготовку ТЭО и проведение предпроектных работ по созданию целлюлозного комбината. Оценочно, стоимость проекта составит около 100 млрд. руб., будет создано свыше 2000 новых рабочих мест. После получения ТЭО и оценки окончательных показателей эффективности нового производства Внешэкономбанк рассмотрит возможность предоставления финансирования для строительства целлюлозного комбината. Комбинат станет первым отечественным целлюлозным производством, созданным «с нуля» за последние 30 лет.

Также в рамках форума состоялась питч-сессия Внешэкономбанка с участием региональных менеджеров ВЭБа в Красноярском крае, на которой инициаторы представили инфраструктурные проекты, планируемые к реализации в регионе.

В 2017 году ВЭБ предложил новый подход работы в регионах, основная цель которого - создание широкой воронки инвестиционных проектов для Внешэкономбанка с непосредственным их отбором в регионах. Определены четыре ключевых элемента новой модели работы ВЭБ с регионами: институт региональных менеджеров; онлайн – платформа для подачи заявок на финансирование; взаимодействие с Агентством стратегических инициатив и проектными офисами при губернаторах и подготовка типовых «коробочных» решений по отраслям, которые могут применяться в разных регионах.

О новой модели работы Внешэкономбанка с регионами и ее первых результатах рассказал руководитель Управления по отбору перспективных проектов ВЭБа Константин Гринфельд, выступая на заседании круглого стола «Как привлечь инвестиции в регионы: модели работы институтов развития в регионах».

Возможно, вам это будет интересно