Реклама

Модернизация Верхнесинячихинского лесохимического завода позволит в 2,5 раза увеличить объем выпускаемой продукции

Источник: Официальный сайт правительства Свердловской области

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин ознакомился с ходом модернизации Верхнесинячихинского лесохимического завода (входит в состав объединенной компании РУСАЛ). С 1 июня здесь началась установка современного оборудования, которое позволит в 2,5 раза увеличить объем выпускаемой продукции и создать одно из наиболее эффективных и экологичных предприятий по производству древесного угля в стране.

По словам министра, производственная площадка работает с 1941 года, оборудование здесь было крайне изношено, поэтому решался вопрос о банкротстве завода или его глубокой модернизации. Было принято решение идти по второму пути.

«Сегодня мы знакомимся с созданным экспериментальным производственным участком. Наглядно видно, что благодаря использованию автоматизированных систем, труд людей на этом предприятии становится безопасным и более высокопроизводительным – выработка на каждого трудящегося вырастет практически в четыре раза», – сказал Сергей Пересторонин.

До конца 2020 года в проект будет инвестировано 450 миллионов рублей. На обновленном заводе будут трудоустроены свыше 200 человек.

«При наборе работников на новое производство предпочтение будет отдано тем, кто работал на предприятии ранее, очень бы хотелось, чтобы эти люди вернулись. Они имеют опыт, поэтому ждем всех обратно», – сказал руководитель ОП РУСАЛ Урал Иван Солобоев.

Отметим, на время проведения работ часть сотрудников предприятия продолжает трудиться и проходить переобучение, некоторые работники приняли решение уволиться по соглашению сторон.

По данным Ивана Солобоева, модернизация завода в Верхней Синячихе позволит повысить конкурентоспособность выпускаемого в России кремния, который используется при создании летательных аппаратов.

«Каменск-Уральскому заводу катастрофически не хватало древесного угля качественного образца. До 60% угля мы получали из Верхней Синячихи, но его влажность достигала 12%, а требуется не выше 8%. Вынуждены были где-то докупать, подшихтовывать, усреднять. Новое производство практически обеспечит наш завод в Каменске-Уральском углем, влажность которого не будет превышать 6%, это значит, что себестоимость кремния снизится», – сказал Иван Солобоев.

Он добавил, что для Верхнесинячихинского лесохимического завода во Франции закупили наилучшую технологию в виде чертежей, само оборудование будет производиться на территории Свердловской области, что позволит загрузить мощности предприятий региона. Он также сообщил, что первая печь нового образца будет установлена уже до конца текущего года, все шесть будут введены в эксплуатацию не позднее декабря 2020 года.

Возможно, вам это будет интересно