Реклама

ЛПК "Лес-Экспорт" в Кривошеинском районе будет запущен в 2022г

Источник: РИА Томск

Предприятие по комплексной переработке древесины в селе Красный Яр Кривошеинского района Томской области, которое строит компания "Лес-Экспорт", будет запущено в ноябре 2022 года; оно будет перерабатывать лес, заготовленный в Александровском и Каргасокском районах, сообщил в ответ на запрос РИА Томск и.о. заместителя губернатора по АПК и природопользованию Анатолий Рожков.

Как следует из ответа вице-губернатора, проект компании "Лес-Экспорт" включает строительство лесозаготовительной инфраструктуры для освоения труднодоступных территорий в Александровском и Каргасокском районах, а также создание комплекса по переработке древесины в селе Красный Яр. Общая стоимость проекта – 937,8 миллиона рублей, инвестиции частные.

"Предполагается создание производств по выпуску пиломатериалов хвойных – 87,4 тысячи кубометров в год; пиломатериалов лиственных – 15,6 тысячи кубометров в год; деревянного погонажа – 4,3 тысячи кубометров в год; технологической щепы – 61,6 тысячи кубометров в год; пеллет – 14 тысяч тонн. Ввод лесоперерабатывающих мощностей в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2022 года", – говорится в сообщении.

В настоящее время в рамках проекта заключены договоры аренды лесных участков, компания "Лес-Экспорт" приобрела технику и оборудование для начала строительства лесных дорог. Создание лесозаготовительной инфраструктуры планируется в период с 2019 по 2024 годы с постепенным наращиванием мощностей по заготовке древесины.

Приказом Минпромторга России проект компании "Лес-Экспорт" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, подчеркивается в ответе вице-губернатора на запрос РИА Томск.
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Лес-Экспорт" зарегистрирована в селе Красный Яр в 2006 году. Основной вид деятельности – распиловка и переработка древесины. Совладельцами компании являются ее гендиректор Вячеслав Сотников, а также предприниматели Евгений Савицкий и Игорь Белоусов.

Компания аффилирована с рядом алтайских компаний – "Алтайлес-Экспорт", "Белль", "Белль-М" и ТСЖ "Нагорное". Кроме того, через совладельцев она связана с компаниями из Красного Яра "Сиболестрейд" и ЗПК "Сиблестрейд"

Возможно, вам это будет интересно