Реклама

Лесоперерабатывающий комплекс в Ленобласти построят на три года раньше благодаря программе, объявленной Минпромторгом

Источник: Пресс-центр лесопромышленного комплекса России

Лесозаготовительная группа Runko Group планирует сдать новый комплекс в поселке Мга Ленинградской области на 3 года раньше в расчете на привлечение кредита в 300 млн рублей по субсидируемой ставке. Общий объем инвестиций в строительство комплекса составляет 600 млн рублей, половину из которых планируется привлечь в виде кредита.

Runko Group намерена увеличить темпы строительства лесоперерабатывающего комплекса в поселке Мга Ленобласти с помощью программы поддержки экспорта, объявленной Минпромторгом. «Мы подали заявку на льготный кредит», — сообщил «ДП» руководитель ГК Александр Ошкаев. Согласно февральскому решению правительства, к концу августа будет сформирован реестр промышленных предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Ставки по кредитам таким компаниям будут субсидироваться из федерального бюджета до уровня 4,5% годовых. На эти цели государство выделяет 336 млрд рублей до 2024 года.

«Когда мы строили на свои деньги, планировалось вводить по одному цеху в год. При льготном кредитовании построим все за один год», — говорит Александр Ошкаев.

Объем инвестиций в строительство комплекса составляет 600 млн рублей, половину из которых планируется привлечь в виде кредита. На площадке во Мге предполагается ввести в эксплуатацию четыре цеха переработки древесины. В апреле состоится запуск первого цеха — по выпуску шпона, а также сушильных камер Incoplan для производства дров и пиломатериалов. На территории 20 га сегодня хранится около 50 тыс. м3 древесины, большая часть которой принадлежит Светогорскому ЦБК (ЗАО «Интернешнл Пейпер») и предназначена для отгрузки на комбинат. «У ЦБК здесь своя приемка. Мы лес привезли, они приняли и у нас же хранят», — пояснил руководитель ГК.

Runko Group поставляет дрова в Норвегию, Финляндию и Англию, пиломатериалы на заводы IKEA по всему миру. Как отметил Александр Ошкаев, ведутся переговоры о поставке IKEA шпона объемом до 12 тыс. м3 в год.

Runko Group — бренд ООО «Траст лес» (оборот в 2017 году — 1 млрд рублей). Принадлежит бизнесменам Сергею Стороженко, Марии Батыревой и дочери Александра Ошкаева Марии. В активах ГК перерабатывающее производство в поселке Тихорицы, комплекс во Мге, лесозаготовительная площадка в городе Чудово.

Примечание «ПроДерево»

Подробнее об истории предприятия, выпускаемой продукции, технологическом процессе, в том числе на новом заводе по производству шпона во Мге, а также планах компании читайте в отдельном материале «RUNKO GROUP: пиломатериалы, брикеты RUF, шпон (и не только!) из Ленобласти» в рубрике «Обзор предприятий» портала «ПроДерево».

Возможно, вам это будет интересно