Реклама

«Свеза» планирует инвестировать более 450 млн руб. на развитие производства фанерного комбината в Тюмени

Источник: по материалам компании

Комбинат «Свеза» в Тюмени – один из крупнейших производителей фанеры в Уральском и Сибирском регионах – неслучайно вошел в число площадок, которые в рамках программы посетили участники форума. Объем производства предприятия составляет более 90 000 м3 фанеры в год. Продукция предприятия поставляется как на внутренний рынок, так и за рубеж – США, Белоруссию, Германию, Казахстан. А налоговые отчисления компании «Свеза» в 2018 году в региональный бюджет составили порядка 400 млн рублей.

11 апреля 2019 года  на территории комбината состоялась выездная встреча участников Национального лесного форума. Производственную площадку посетили более 50 гостей, среди которых представители органов государственной власти, бизнеса, отраслевых ассоциаций и научных кругов.

В рамках визита гости прошли с экскурсией цеха комбината и познакомились с этапами производства фанеры. Ответственное отношение к лесным ресурсам и их эффективное использование стало одной из ключевых тем обсуждения. Эксперты компании рассказали, какие шаги помогли комбинату в Тюмени получить сертификат на цепочку поставки лесопродукции по системе FSC (код лицензии FSC-C144965) и стать единственным предприятием в Тюменской области, которое прошло добровольную сертификацию. Полученный сертификат подтверждает, что вся произведенная продукция является результатом переработки легально заготовленной древесины, полученной из контролируемых источников.

Кроме того, на встрече стороны обсудили планы по модернизации и увеличению производственных мощностей тюменского предприятия на 30%. В 2019 году группа «Свеза» планирует инвестировать более 450 млн руб. на развитие производства фанерного комбината. Большая часть инвестиций пойдет на обновление оборудования и на расширение линий производств. Эта деятельность компании соответствует одному из основных направлений Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года Российской Федерации – развитие ориентированного в равной степени на внутренний рынок и на экспорт фанерно-плитных производств.

«Комбинат компании «Свеза» представляет собой современное предприятие, оснащенное оборудованием от лидирующих международных производителей. Участники сегодняшней экскурсии смогли в этом убедиться. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом – объемы инвестиций компании «Свеза» в тюменский комбинат говорят сами за себя, – отметила Гузалия Учар, директор комбината «Свеза» в Тюмени. – В этом году Национальный лесной форум впервые проходит в Тюмени. Компания «Свеза» положительно оценивает это начинание и гордится тем, что стала одной из первых площадок, где встретились участники форума и начали обсуждение важных для лесопромышленной отрасли вопросов».

«Современные стандарты деятельности «Свезы» соответствуют мировым требованиям.   Это положительно скажется на лесоуправлении и сохранении лесов в будущем, окажет благотворное влияние на поставщиков, которые будут реализовывать сырье  предприятию», - отметил Николай Пуртов, директор департамента лесного комплекса Тюменской области.

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные компании и мебельные фабрики делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно