Реклама

Костромские компании будут поставлять изделия из древесины в Венгрию

Источник: ТАСС

Как отмечается, пробная партия отправится в Будапешт уже в ближайшие недели.

Предприятия из Костромской области «Лесстройпроект» и «Дом-Строй» договорились о поставках изделий деревопереработки в Венгрию. Об этом журналистам сообщила пресс-служба губернатора региона по итогам бизнес-миссии в республику.

«Пробная партия отправится в Будапешт уже в ближайшие недели Костромская бизнес-миссия состоялась в рамках исполнения национального проекта по развитию экспортных услуг. Венгрия была выбрана как один из наиболее перспективных партнеров региона», — говорится в сообщении.

Организацией бизнес-миссии занимался Региональный экспортный центр.

«В ходе переговоров мы нашли компанию, которая непосредственно покупает продукцию из России, договорились о пробной поставке продукции. Сейчас подписываем контракт. Они уже работали с нашей страной, поэтому, думаю, что все должно получиться. Венгрия для нас — расширение экспорта», — приводит пресс-служба слова генерального директора компании «Лесстройпроект» Дмитрия Глумина.

«Лесстройпроект» специализируется на выпуске евровагонки, пиломатериалов, досок для пола и других изделий из древесины. «Дом-Строй» занимается лесозаготовкой, изготовлением пиломатериалов и деревянных домов, бань, срубов. Порядка 30% продукции предприятие экспортирует в Германию, Бельгию, Китай, Финляндию. Точные сроки и объемы поставок пока не сообщаются.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» ориентирован на достижение в РФ доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, именно увеличение объемов экспорта продукции глубокой переработки древесины видят в Минпромторге в качестве показателей развития ЛПК. Этому посвящена часть доклада главы ведомства Денис Мантуров на итоговом заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которое состоялось 16 апреля в Москве.

Возможно, вам это будет интересно