Реклама

Компания «СВЕЗА» инвестирует в развитие Костромской области около 1,8 млрд рублей

Источник: по материалам компании

Инвестиционное соглашение между администрацией Костромской области и НАО «СВЕЗА Мантурово» было подписано 30 августа 2018 года. В соответствии с документом, мировой лидер на рынке березовой фанеры направит 1,77 млрд рублей на развитие работающего в регионе фанерного комбината.

В рамках проекта компании будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования в сфере освоения лесов, а ее производство будет модернизировано и расширено. Благодаря этому область получит новые рабочие места, а ее предприятия – новые заказы. О планах по развитию предприятия представители компании рассказали на пресс-ланче, организованном для журналистов костромских и областных СМИ.

«Костромская область – один из приоритетных для нас регионов. Ежегодно на комбинате “СВЕЗА-Мантурово” производится сто тысяч кубометров высококачественной фанеры, сертифицированной по российским и международным стандартам. Благодаря инвестициям, объем производства будет увеличен, а значит предприятия области получат еще больше материала для изготовлении строительной опалубки, отделочных материалов, упаковки, мебели и другой продукции», - отметил Анатолий Фришман, генеральный директор группы «СВЕЗА».

Первые результаты намеченной модернизации комбината можно наблюдать уже в сентябре 2018 года, с вводом в эксплуатацию мини-ТЭЦ мощностью 4 МВт, работающей на кородревесных отходах. Этот проект предусматривает использование современных технологий сжигания топлива и очистки дымовых газов для минимизации вредных выбросов.

На безотходном цикле производства фанерного комбината в Мантурово – одного из первых в регионе предприятий такого типа – руководитель компании остановился отдельно. Все отходы здесь перерабатываются в древесную топливную смесь, которая используется в цикле энергоснабжения комбината. Такой подход особенно актуален для города, где отсутствует централизованное газоснабжение. При этом сжигание топлива происходит в специальных термомасляных установках, что позволяет существенно сократить объем выбросов в атмосферу сажи, диоксида азота и других продуктов горения.

Это и другие технические нововведения стали возможны благодаря непрерывным инвестициям в развитие производства. Теперь их объем существенно увеличится: запланированные капиталовложения почти втрое превосходят те, что были произведены в течение последних пяти лет.

«Костромской области необходимы современные предприятия, осуществляющие глубокую переработку леса внутри региона. Инвестиции позволят решить эту задачу, расширить производство и увеличить объем выпускаемой продукции на 20%. Это даст хороший стимул для развития предприятий смежных отраслей, позволит увеличить товарооборот и благотворно скажется на экономике области в целом. Кроме того, в городе Мантурово дополнительно появится 25 новых высококвалифицированных рабочих мест», - прокомментировал заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков.

В администрации Костромской области высоко оценили инициативу компании «СВЕЗА» по дальнейшему развитию и модернизации производства. По условиям подписанного соглашения компании предоставлены налоговые и другие льготы. Инвестиционный проект будет включен в перечень приоритетных в области освоения лесов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 190 от 23 февраля 2018 года «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

Возможно, вам это будет интересно