Реклама

На Дальнем Востоке к 2027 году реализуют четыре инвестпроекта в сфере освоения лесов

Источник: ТАСС

Четыре инвестиционных проекта в сфере освоения лесов реализуют на Дальнем Востоке к 2027 году. На этих предприятиях планируется создать 811 рабочих мест, сообщил ТАСС директор филиала Рослесинфорга "Дальлеспроект" Игорь Гречин.

"Из 52 инвестпроектов в области освоения лесов, которые на данный момент находятся в стадии реализации, четыре будут действовать на Дальнем Востоке. Объем инвестиций составит 2,7 млрд рублей, будет создано 811 новых рабочих мест", - сообщил Гречин, уточнив, что реализация завершится к концу 2027 года.

Два проекта реализуются в Приморском крае, где компания "Артлес" инвестирует в новый завод 657,8 млн рублей, а предприятие по созданию деревянных игрушек "Эко Тойс" вложит в модернизацию собственных мощностей 501,2 млн рублей и создаст 193 дополнительных рабочих места. По одному проекту откроют в Еврейской автономной области, где группа компаний "ВТК-инвест" инвестирует в новый завод 752,7 млн рублей и планирует создать 187 рабочих мест, и в Хабаровском крае, где компания "Тумнинский прииск" вложит в производство 757 млн рублей и организует 314 рабочих мест.

На Дальнем Востоке появятся три новых производства по выпуску пиломатериалов, лущеного шпона, биотоплива и фанеры. Компания "Эко Тойс" модернизирует производство по выпуску экологичных деревянных игрушек под брендом "Куби Дуби" и сопутствующей продукции - пиломатериалов и пеллет.

Рослесинфорг сопровождает проекты в области освоения лесов, выступая в качестве связующего звена между субъектом РФ и инвестором. "Многие лесоустроительные документы, которые позволяют вести хозяйственную деятельность в лесах, давно устарели, <…> власти субъектов не могут сдать их в аренду. Во-первых, на основании устаревшей информации нельзя рассчитать стоимость аренды. Во-вторых, отдавать лес, обследованный более 10 лет назад, запрещено по закону. Обновление лесоустроительных документов позволит увеличить площадь леса, сдаваемого в аренду для заготовки, а также даст возможность получать от этого больший доход в бюджет", - сообщил Гречин, уточнив, что в федеральный план лесоустройства включены 54,2 млн га дальневосточных лесов.

В 20 регионах России реализуют 52 приоритетных инвестиционных проекта в сфере освоения лесов. Общая сумма заявленных инвестиций составляет 459,9 млрд руб. Больше всего проектов реализуется на северо-западе страны и в Сибири. На Дальнем Востоке их четыре, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах такие проекты отсутствуют. Механизм приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов введен в 2007 году, за это время в стране появилось более 41 тыс. новых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно