Реклама

Финская лесопромышленная компания сворачивает бизнес в России

Источник: РБК Аркадий Поддубный

Финский производитель и поставщик упаковочных материалов и деревянных конструкций Stora Enso объявил об остановке и производства и продаж в России. Среди прочих компания закроет два лесопильных предприятия в Карелии и Новгородской области, сообщает РБК Карелия со ссылкой на официальное заявление компании. В Stora Enso отметили, что останавливают деятельность в России, включая экспорт и импорт из страны, «до дальнейшего уведомления».

Основным представителем Stora Enso в Карелии является ООО «Сетлес». С 2003 года компания реализовала в республике несколько инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время у Stora Enso в России работают пять производственных площадок, где заняты 1100 человек. На долю России приходится примерно 3% всех доходов компании.

Комментируя решение финнов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов отметил, что «в глобальном смысле уход Stora Enso из России в целом и из Карелии, в частности — не очень большая проблема. В нашей стране у компании слишком небольшие мощности и по лесозаготовке и по лесопилению. А производство гофропродукции занимает незначительный процент российского рынка».

Андрей Фролов добавил, что «по прогнозам, в нашей стране в ближайшее время ожидается перепроизводство картонной продукции и упаковки, поэтому уход Stora Enso будет незаметен. В этом отношении он даже может помочь российским предприятиям нарастить производство за счет освобождения той ниши, которую ранее занимала финская компания».

Возможно, вам это будет интересно