Реклама

Фонд развития Дальнего Востока готов рассмотреть вопросы строительства ЦБК под Хабаровском

Источник: ТАСС

Целлюлозно-бумажный комбинат планируется построить в рамках действующих границ ТОР «Комсомольск» на площадке «Амурск».

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) готов рассмотреть вопросы финансирования строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Хабаровском крае. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

«Мы следим за этим проектом [строительства ЦБК]. Пока коллеги не обращались к нам за финансированием. Если обратятся, рассмотрим обязательно», - сказал Чекунков.

Как сообщалось ранее, ЦБК планируется построить в рамках действующих границ ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае, на площадке «Амурск». Инвестором выступает китайская компания China Paper, объем инвестиций оценивается в $1,5 млрд. Строительство должно начаться в 2019 году.

Фонд развития Дальнего Востока учрежден Внешэкономбанком (ВЭБ). ФРДВ - это один из элементов системы государственных институтов, созданных для ускоренного развития дальневосточного и байкальского макрорегионов. Фонд содействует притоку инвестиций с помощью предоставления льготного (от 5% годовых в рублях) и долгосрочного финансирования приоритетных инвестиционных проектов в различных отраслях.

Примечание «ПроДерево»

Ранее Ранее Минпромторг РФ заявлял о том, что ведет работу по организации строительства пяти ЦБК: один комбинат планируется построить в центральной части России, один-два - в СФО и один-два - в ДФО.

Возможно, вам это будет интересно