Реклама

Трутнев: нужно снять преграды для проекта целлюлозного комбината в Амурске

Источник: РИА Новости

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев призвал власти Хабаровского края снять препятствия на пути реализации инвестиционного проекта по созданию целлюлозно-бумажного комбината в городе Амурске.

Инвестиции в проект оцениваются в 1 миллиард долларов США.

Трутнев в четверг находится с рабочей поездкой в Хабаровске, где проводит ряд совещаний по состоянию лесопромышленного комплекса в ДФО, развитию ТОР, социально-экономическому развитию Хабаровского края и расширению территорий, предназначенных для выдачи по программе «Дальневосточный гектар».

«Сегодня мы говорим не только о том, что лес в России и на Дальнем Востоке используется недостаточно. Но и том, что есть некоторые ростки надежды, связанной с тем, что инвесторы заявили о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае, но проект столкнулся с целым рядом трудностей. Сегодня мы говорим о снятии препятствий на пути проектов глубокой лесопереработки, и более эффективном использовании лесных ресурсов», — сказал Трутнев.

Как пояснил первый зампред правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев, сейчас в качестве претендентов на строительство ЦБК рассматриваются три компании, в том числе «РФП Групп» (RFP Group), а также иностранные инвесторы. Основная проблема – наличие лесных ресурсов для работы комбината.

«Проблема в обеспечении сырьем для переработки. Его для работы комбината достаточно в крае, но иностранному инвестору, который собирается вложить 1 миллиард долларов США, надо в рамках международных стандартов показать наличие этих ресурсов. На разработку предложения Юрий Трутнев дал нам три недели», — отметил Шихалев.

По данным региональных властей, в сентябре этого года на ВЭФ правительством края был подписан меморандум о строительстве завода с компанией «Новая русская целлюлоза» и корпорацией «Чайна групп лимитед».

Параллельно прорабатывается вопрос о создании такого производства с компанией «Чайна пэйпа». Также рассматривается вариант с участием в проекте создания ЦБК «РФП Групп», имеющего в аренде лесные ресурсы в объеме 4,5 миллиона кубометра, и реализующего инветспроект в ТОСЭР «Комсомольск» в Амурске. Одним из акционеров «РФП Групп» является Российско-китайский инвестиционный фонд

Возможно, вам это будет интересно