Реклама

Филиалом ООО «Сегежская упаковка» в Ростовской области выпущен 200-миллионный бумажный мешок

Источник: по материалам компании

10 января 2019 года в филиале ООО «Сегежская упаковка» в Сальске Ростовской области (входит в Segezha Group, АФК «Система») выпущен 200-миллионный мешок с момента запуска предприятия в 2016 году.

Завод по производству бумажной упаковки в Сальске ежегодно наращивал объемы производства: в 2016 году было изготовлено 55 млн, в 2017-м – 65 млн. и в 2018 году – 78 млн индустриальных мешков. В октябре прошлого года с установкой пакетоделательной линии Triumph 5 QT SK компания начала массовый выпуск потребительской упаковки. К концу 2018 года выпуск разноформатных продуктовых пакетов из сегежской небеленой крафт-бумаги достиг 1,17 млн штук.

«С вводом в эксплуатацию линии Триумф мы начали выпуск востребованных рынком бумажных пакетов и сумок с кручеными ручками, - прокомментировал директор по производству филиала ООО «Сегежская упаковка» в Сальске Олег Патрушин. – Но если прежде мы приобретали готовый шпагат для крученых ручек, то теперь осваиваем собственное производство шпагата. В декабре на предприятии был установлен новый продольно-резательный станок, с 10 января идет процесс его пусконаладки». По словам Олега Патрушина это не единственное ожидаемое обновление мощностей филиала. В апреле 2019 года в Сальске благодаря модернизации линии по производству индустриальной упаковки предприятие расширит ассортимент продукции. Но самое масштабное обновление ожидается в сентябре 2019 года, когда поступит оборудование второй автоматизированной линии по производству мешков. Вторая линия будет введена в строй не позднее ноября.

Как сообщил исполнительный директор ООО «Сегежская упаковка» Алексей Ситников, в целом за минувший год предприятиями в Сегеже и Сальске были установлены рекорды как производства, так и продаж. В частности, за 2018 год российскими конвертинговыми активами Segezha Group было реализовано клиентам более 590 млн мешков. Для сравнения, предыдущий рекорд был установлен ООО «Сегежская упаковка» в 2016 году, когда за полный год было реализовано 542 млн. шт. готовой продукции.

Ежегодно активы Segezha Group по производству бумажной упаковки в Карелии, Ростовской области и в Европе производят более 1,2 млрд единиц готовой продукции. Основной эффект на развитие бизнеса упаковки дает модернизация Сегежского ЦБК и рост мешочного производства. Продукция компании используется практически на всех российских заводах по производству цемента и сухих строительных смесей, а также востребована основными торговыми сетями. Уровень обеспечения собственным качественным сырьем позволяет Segezha Group контролировать себестоимость производства бумажного мешка и успешно конкурировать с европейскими производителями не только на рынках Европы, России и СНГ, но и рынках дальнего зарубежья. «Не секрет, что бумажная упаковка на порядок экологичнее полиэтиленовой, - отметил Президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Во многих странах мира использование пластиковой упаковки уже ограничено. Этот тренд неминуемо придет и в Россию. Мы хотим быть к этому готовы. По нашей оценке, потребность рынка исчисляется сотнями миллионов».

По оценке главы компании, бумажная упаковка удобна с точки зрения потребительских качеств, она встроена в индустриальный цикл, никаких альтернатив или заменителей в массовом плане по потребительским свойствам и по себестоимости нет и пока не предвидится. «Сформирован огромный глобальный рынок, и те игроки, которые на этот рынок могут поставлять товар по конкурентной себестоимости, всегда будут зарабатывать деньги», - констатировал Михаил Шамолин.

Примечание «ПроДерево»

Ранее г-н Шамолин принял участие во II отраслевом Форуме «ЛПК360°», где поделился своим мнением, почему не строят новые ЦБК в России.

Возможно, вам это будет интересно