Реклама

Власти: В Томской области планируем заготавливать 10 млн кубометров леса к 2020 году

Источник: ТВ2

Власти Томской области планируют увеличить объем лесозаготовки к 2020 году до 10 млн кубометров в год. В 2017 году заготовлено 5,28 млн кубометров леса.

«Лесопромышленная отрасль региона показывает положительную динамику по всем основным направлениям. Мы продолжаем наращивать не только производство древесной продукции, но и увеличиваем объемы заготовки древесины, — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. — В 2017 году заготовлено 5,28 миллиона кубометров леса, за три года прирост составил около полумиллиона кубометров. К 2022 году мы планируем достичь рубежа, обозначенного в прошлом году губернатором Сергеем Жвачкиным перед лесопромышленниками, — 9 – 10 миллионов кубометров».

В текущем году, по словам Андрея Кнорра, лесозаготовители начнут активнее осваивать север Томской области — Александровский и Каргасокский районы, где сосредоточен основной объем перестойных лесов.

Одновременно с заготовкой леса Томская область продолжает наращивать и темпы лесовосстановления. В 2017 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 24,6 тыс. гектаров, что составляет 112% от плана. Причем по искусственному лесовосстановлению (посадка и посев лесных культур) план перевыполнен практически в два раза (199%), в результате чего в лесах региона появилось около 5,5 млн новых деревьев.

Впервые в ходе восстановления лесов были использованы саженцы с закрытой корневой системой, отличающиеся большей жизнестойкостью и позволяющие продлить лесопосадочный сезон. В текущем году количество саженцев с ЗКС планируется увеличить до одного миллиона штук.

Как отмечает Кнорр, в Томской области в 2017 году практически в три раза снижен объем незаконных рубок — до 11,6 тыс. кубометров, что ниже показателей 2016 года на 22 тыс. кубометров (на 66%). Ущерб от них стал меньше на 103 млн рублей.

Кроме того, на 120% увеличилась сумма взысканных штрафов за лесонарушения. Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, выросло почти вдвое — до 74. Показатель выявляемости лиц, совершивших незаконные рубки, стал выше на 4 %, общее количество незаконных рубок сократилось на 17%.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что экспорт продукции лесопромышленного комплекса в Томской области в 2018 году достиг 14,1 млрд рублей, прирост экспорта изделий из древесины составил 53% к 2017 году и достиг отметки почти в 177 млн долларов США.

Возможно, вам это будет интересно