Реклама

Взгляд ГК Вологодские лесопромышленники на состояние и перспективы рынка пиломатериалов в 2024 году

Источник: ПроДерево Михаил Дмитриев

29 ноября 2023 года в рамках 18-ой Международной выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности WOODEX, состоялась конференция WoodWorld 2024, организованная журналом ЛесПромИнформ и порталом ПроДерево.

В рамках конференции состоялось рассмотрение состояния рынков пиломатериалов, а также озвучены перспективы отечественных предприятий на внутреннем и внешних рынках. Свою точку зрения участникам форума озвучил директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК Вологодские лесопромышленники Андрей Фиалковский.

Как отметил эксперт, рынки всех стран тесно взаимосвязаны. Когда речь заходит о Китае, который импортирует 14 млн кубометров хвойных пиломатериалов в год, это означает, что только треть объема потребляется внутри Китая, другая треть реэкспортирована в Европу и еще одна треть реэкспортирована в США. Соответственно от того, как в каком состоянии находятся экономики США и ЕС, от этого зависит спрос в Китае. В том же ключе, можно говорить о Северной Африке, имея в виду, прежде всего, рынок Египта. Рынок Марокко, к сожалению, утрачен безвозвратно для российских поставщиков, а переговоры по снижению пошлин на российские пиломатериалы были признаны бессмысленными. Из Туниса и Алжира российские производители были выдавлены скандинавскими поставщиками.

В странах с развитой экономикой, как ожидается, замедление роста будет особенно значительным, с 2,7 процентов в 2022 году до 1,3 процента в 2023 году. В вероятном альтернативном сценарии темпы роста мировой экономики снизятся до примерно 2,5 процента в 2023 году, тогда как в странах с развитой экономикой темпы упадут ниже 1 процента. Таким образом основным драйвером развития мировой экономики будут развивающиеся страны, в том числе и Китай.

Темпы роста экономики по регионам мира

375687356345 3756 23576234 62834

Источник: презентация ГК Вологодские лесопромышленники

Лидером мирового потребления пиломатериалов является Китай, который столкнулся с серьезными проблемами. Эти проблемы касаются, в первую очередь, рынка недвижимости, который является основным драйвером спроса на пиломатериалы в любой стране.

Рынок недвижимости в Китае переживает спад: продажи новых домов у крупных застройщиков упали на 29% в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года. У ряда крупнейших китайских девелоперов возникли финансовые трудности долгосрочного характера, в отрасль сокращаются инвестиции. За январь-сентябрь 2023 г инвестиции в развитие недвижимости составили 8726,9 млрд юаней, что на 9,1% меньше, чем годом ранее. Из них инвестиции в жилые дома составили 6627,9 млрд юаней (76% от всего объема инвестиций в недвижимость), снизившись на 8,4%.

Экспорт Китая сокращается, а напряженность в отношениях с Западом во главе с США по вопросам торговли и технологий сохраняется.

Местным органам власти необходимо принять больше стимулирующих мер, чтобы обеспечить более сильное и продолжительное восстановление экономики. В этой связи экономисты ожидают сложного переходного периода для экономики Китая.

Импорт пиловочника хвойных пород в Китай, за первые восемь месяцев 2023 года, снизился на 7,9% и составил 20,5 млн м3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупнейшими поставщиками (по данным Timber-Online) были: Новая Зеландия, Германия, США и Польша. Германия и Польша экспортируют в Китай еловые бревна, поврежденные короедом.

Импорт пиломатериалов хвойных пород в Китай за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 11,8% (до 12,3 млн м3) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Шестью крупнейшими странами-поставщиками по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (по данным Timber-Online) были: Россия, Канада, Беларусь, Швеция, Финляндия, Германия. Причем поставки российской продукции преобладают.

293428934524 527345 2347528934236

Источник: презентация ГК Вологодские лесопромышленники

Китайские покупатели готовы покупать большие объемы в России, они готовы платить хорошие цены за качественные пиломатериалы, но тут встает вопрос диверсификации поставок. Снижение темпов потребления пиломатериалов отражается на российских экспортерах. В первую очередь, страдают мелкие и средние производители, крупные которые могут контролировать высокое качество своей продукции, обеспечивать крупные и стабильные объемы поставок останутся работать на китайском рынке.

Одним из трендов в Китае можно назвать изменение центров потребления древесины. Центра стали уходить из Тайцана вглубь страны, туда, куда можно доставить товар исключительно железной дорогой. При этом наблюдается как сокращение потребления, так и сокращение запасов на складах в Китае.

Еще один индекс, на который имеет смысл обратить внимания – это индекс ожидания директоров по закупкам от экономики Китая или так называемый индекс «директоров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая» (PMI). В октябре 2023 г. он составил 49,5% (ниже порогового значения), снизившись на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что свидетельствует о том, что уровень деловой активности в обрабатывающей промышленности снизился в течение месяца. Для крупных предприятий индекс деловой активности составил 50,7% (-0.9%). Для средних предприятий составила 48,7% (-0,9%). Для малых предприятий составила 47,9% (-0,1%).

Среди пяти субиндексов, составляющих PMI: индекс производства составил 50,9% (-1,8%), индекс новых заказов составил 49,5% (-1,0%), основной индекс запасов сырья составил 48,2% (-0.3%), показатель сроков поставки поставщиком составил 50,2% (-0,6%), индекс численности занятых составил 48,0% (-0,1%). Если расшифровывать данный показатель, то если он составляет больше 50% экономика будет расти, если меньше 50%, то падать.

Все это говорит о том, что в 2024 году в Китае не произойдет улучшения, с точки зрения внутреннего потребления. Как упоминалось ранее, внутреннее потребление в Китае — это всего лишь 30% импортируемого объема. Остальное реэкспортируется в ЕС и США. Но в ЕС, кроме Испании, индекс количества выданных разрешения на строительство новых домов имеет ярко выраженную отрицательную динамику. Кроме того, количество банкротств в Европе компаний строительной отрасли удвоилось за последний год. То есть, очевидно, что 2024 год не будет годом увеличение потребления пиломатериалов для строительства, а следовательно, и для мебели.

Согласно обзорам EUWiD, Fordaq и Timber Industry News общее замедление темпов роста в лесной и деревообрабатывающей промышленности наблюдается во многих европейских странах. На замедление темпов роста влияют различные экономические и отраслевые факторы. Все это говорит о том, что китайцы вынуждены закупать в России меньше.

293402384623462 47634 6746 3476827896

Источник: презентация ГК Вологодские лесопромышленники

По данным EUROCONSTRUCT, ожидается, что в ближайшие годы в строительной отрасли Европы будет наблюдаться минимальный рост, что оказывает на лесопильную отрасль большое давление. Рынок деревянных изделий, в странах Северной Европы, находится в состоянии стагнации, а спрос в III квартале 2023 года снизился. После двух удачных лет с исключительно высокими ценами на продукцию и прибылью, лесная промышленность Северной Европы сейчас находится в нижней части делового цикла. Промышленность резко отреагировала на ситуацию, ограничив производство - запасы были сокращены и в некоторых секторах уже объявлено о повышении цен. Однако рост цен, по-прежнему сдерживается высоким предложением, а проблемы со стороны спроса сохраняются.
Экспортные возможности скандинавских производителей на Ближний Восток, Северную Африку и Китай слабы. Сложная рыночная ситуация для лесопильных предприятий сохранится. Если последует дальнейшее ослабление мировой экономики, то большинство лесопильных предприятий Северной Европы могут не справиться с ситуацией. Прошедшим летом слабый рынок, в сочетании с исторически рекордно высокими ценами на сырье, способствовали временному закрытию производственных мощностей.

В США, ключевым индикатором состояния рынка строительных материалов и материалов для производства мебели является показатель объема ввода жилья. В 2023 году от месяца к месяцу этот показатель колеблется +/- около нуля. Однако, остается ниже уровня 2022 года.

Согласно сентябрьскому прогнозу по строительству жилья на 2023 год, объем ввода жилья снизится в 2023 году к 2022 году и продолжит снижаться в 2024 году.

Ставки по ипотечным кредитам поднялись выше 7%, что сделало жилье значительно менее доступным для многих покупателей. Рыночные данные указывают на растущие продажи на вторичном рынке жилья, которые, однако, ниже аналогичного показателя прошлого года на 15,3%.

Низкие объемы продаж негативно скажутся на рынках пиломатериалов и плит и в 2023, и в 2024 году.

Еще один показатель, говорящий о сложной ситуации – безработица. По Оценка Федерального резервного банка Филадельфии в III квартале 2023 года безработица в среднем составит 3,6% в 2023 году. На 2024-2026 годы прогноз составляет от 4,0% до 4,2%.

Производство пиломатериалов хвойных пород в США, за первые семь месяцев 2023 года, снизилось на 2,5% (до 22,1 млрд MBF) по сравнению с первыми семью месяцами 2022 года. Объем производства пиломатериалов в Канаде снизился на 10,3% за первые семь месяцев текущего года.

Цены на пиломатериалы лиственных пород в США начали резко падать летом 2022 года и продолжали снижаться до недавнего времени, достигнув минимума, но без увеличения спроса.
Внутренний и мировой спрос по-прежнему сдерживается избыточными запасами и высокими процентными ставками. Годовая оценка использования пиломатериалов лиственных пород в 2023 году снизилась на 22,9% по сравнению с 2022 годом, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений.

В Северной Африке, и прежде всего Египте, не ожидается какой-либо рост в экономике. Экспорт пиломатериалов в Египет в 2013 году оценивается в 502 000 м3. И, по нашему мнению, в 2024 году выше 450 000 м3 объем не поднимется.

35673894576345 345634 5678456 345

Что касается России, то, как известно, в статистику не попадают объемы производства малых предприятий. Именно эти объемы будут превалировать в поставках в Среднюю Азию и Иран. На этих рынках предпочтение отдается низкой цене, а не качеству пиломатериалов. В Узбекистане все-таки, как и в России, есть деление на качественный продукт и не качественный продукт, но Узбекистан сильно затоварен. До сих пор, на складах, имеются большие остатки, что привело к снижению цены. Узбекистан дает цены менее привлекательные, чем даже на российском рынке.

3985678456345 3456734 5673456 4357684

Мы прогнозируем, в 2023 году объем производства пиломатериалов в России - 36 млн м3 в 2023 году и в 2024 году снижение до 33 млн м3, что будет связано с сокращением лесозаготовки из-за больших рисков, связанных с производством фанеры, так как заходя на делянку приходится заготавливать не только пиловочник, но и фанкряж, на фоне проблем связанных с продажами фанеры. Несмотря на дефицит хвойного сырья, неопределенность на рынке не будет стимулировать лесозаготовку.