Реклама

В поисках спроса, или что мешает мебельному бизнесу

Источник: Новости Волгограда Станислав Лопатин

Люди постарше наверняка помнят те времена, когда в магазинах с трудом можно было достать мебельную стенку или модный кухонный гарнитур. Теперь такой проблемы нет.

Предложение опережает спрос. И чтобы удержаться на плаву мебельным производствам, нужны не только новые формы работы с потребителями, но и поддержка со стороны государства.

По данным Росстата, мебельный рынок в стране за прошлый год даже вырос в пределах трех процентов, составив порядка 370 миллиардов рублей. Причем почти 60%– это отечественная продукция, сообщает телеканал РБК в программе «Бизнес-Вектор».

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

По данным социологических опросов, чаще всего россияне покупают диваны. Этот предмет мебели с большим отрывом опережает кровать, шкаф и тумбу для телевизора. В последнее время по популярности не уступают стулья, кресла и офисные столы. Возможно, это связано с тем, что сейчас государственные организации должны закупать мебель отечественного производства.

«От 34 до 42 миллиардов рублей – это мебель, которая идет на государевы нужды. Мы считаем, что совершенно не обязательно нашим высоким чиновникам сидеть на креслах Италии или Германии. Они должны сидеть на креслах российского производства», – считает Олег Нумеров, генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (23 марта генеральным директором Ассоциации избран Тимур Иртуганов – прим. «ПроДерево»).

«Сегодня задача стоит максимум: все то, из чего делается мебель, должно производиться в России. И нужно осваивать зарубежные рынки, что, в общем-то, неплохо уже сегодня делается» - Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

Сегодня в России мебель выпускают свыше 5000 компаний. Относительно крупных всего 500. Из них 17 мебельных фабрик находится в Волгоградской области, согласно данным компании «Сотка», изучающей мебельный рынок по каждому региону. Но и это в основном средние производства. Действительно крупных, как было в свое время ОАО «Волгоградмебель», бывший завод имени Ермана, теперь не наблюдается.

Шесть лет назад мебельно-деревообрабатывающее предприятие со 130-летней историей свернуло основное производство. Оказалось, трудно конкурировать с компаниями, выпускающими мебель на более современном оборудовании. К тому же, за ламинированным ДСП, которое производил завод, приезжали со всего Юга России, откуда потом в Волгоградскую область поставлялась мебель из этого же сырья, но по более низкой цене.

«Резко падает спрос на мебель как таковую. Конкуренция большая, рынок забит, мы не можем конкурировать в этой ситуации, потому что инфраструктура старая, спрос на нашу мебель падает», – рассказал тогда местному телевидению генеральный директор ОАО «Волгоградмебель» - завод им. Ермана Станислав Горевой.

Очень похожая была ситуация и на деревообрабатывающем заводе в Дядьково под Брянском, на базе которого инженер-технолог Сергей Авдеев организовал концерн «Катюша».

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

По его словам, первым решением было сократить персонал на треть – чтобы спасти остальных. Со временем людей снова стали набирать. Сегодня в «Катюше» работает 3000 человек. Теперь это вертикально-интегрированный холдинг, занимающийся заготовкой леса, производством ДСП, ламинированной плиты, мебельным производством и поставками в торговую сеть.

Только за месяц в мебель здесь превращают 90 тысяч квадратных метров ДСП. Однако существующие производство, работающее 40 лет, давно устарело. А «Катюша» рассчитывает серьезно и надолго закрепиться в эконом-сегменте, для чего строит новый деревообрабатывающий завод, мощности которого будут в 4 раза больше.

«На сегодня где-то на 60% выполнена строительная часть. Ведется работа с банком по вопросу финансирования. Два года будет идти строительство завода: год – поставки оборудования, полгода – монтаж и полгода – выход на режим», – рассказывает владелец мебельного концерна «Катюша» Сергей Авдеев.

Стоимость нового деревообрабатывающего завода – четыре миллиарда рублей. Кредиты составят 70% этой суммы. По расчетам компании, вложения должны окупиться уже через семь лет.

«Для того чтобы приобретать оборудование, нужны серьезные деньги. Не у каждого есть такие накопленные средства, чтобы одноразово вложить их в приобретение оборудование. Думаю, что новое оборудование будет приходить в эту отрасль по мере снижения ставки рефинансирования» - Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

Возможно, эта мера поможет и волгоградским мебельщикам вывести свои производства на новый уровень и повысить потребительский спрос. Ведь сегодня претензии у заказчиков большие: они хотят получить качественную мебель при невысокой стоимости, чего можно добиться лишь при использовании современных технологий.

Пока же в Волгоградской области наблюдается спад в этом бизнесе. По данным Волгоградстата, в 2017-ом индекс производства мебели по отношению к предыдущему году составил 82,9%. Готовой продукции реализовано на 305,5 млн рублей. Это 98,5% по отношению к 2016 году.

При этом в целом цены на мебель поднялись лишь на 3%. Так что слегка выросшая за год стоимость не могла стать причиной снизившегося интереса потребителей.

Резкое падание спроса в третьем квартале 2017 года заметили и на фабрике резных изделий в городе Волжском, где уже 4 года производят элитный поштучный товар и давно привыкли к неравномерности поступающих заказов.

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

Предприятие занимается изготовлением резных изделий из дуба, которые заказывают люди с большими деньгами не только в Волгоградской области, но и из других регионов страны. Например, письменный стол за 200 тысяч рублей вряд ли каждому покупателю будет по карману. В то же время такая мебель изготавливается от и до вручную, поэтому 60% ее стоимости – это оплата труда мастеров. Но если сравнивать с зарубежными аналогами, она стоит дешевле чуть ли не в три раза, рассказывает владелец фабрики Андрей Клименко.

«В 2014-2015 годах мы работали и конкурировали с зарубежными производителями, когда доллар был по 30 с лишним рублей. Потом, когда в конце 2015 года доллар поднялся до 60-70 рублей, исчезла с рынка китайская мебель. Она стала очень дорогой и менее качественной. Как она исчезла с рынка, у нас резко выросли заказы. В 2016-17 году спрос был достаточно высоким, для того чтобы думать о дальнейшем развитии производства. Но он постепенно все-таки снижается в связи с общей ситуацией в стране. Например, в конце 2017 года спрос на изделия в нашей нише упал в два раза», – отметил владелец фабрики резных изделий Андрей Клименко.

За будущее предприятия он не беспокоится. Оно хотя и маленькое, но уже заслужило известность своей продукцией, которая отличается оригинальностью от массовой мебели, занимающей 90% всего рынка. Поэтому здесь могут себе позволить отложить вопрос по развитию производства.

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

«Мы не можем увеличить технологическую базу, нам не помогут даже дешевые кредиты, потому что обороты производства недостаточно велики, чтобы переводить это на машинный труд», – объясняет Андрей Клименко.

В то же время, по его мнению, трудные времена сейчас переживают производители массовой мебели. Сборочно-мебельных производств, которые лет восемь назад в каждом городе росли как грибы, теперь становится все меньше. Причина – в крупных строительных магазинах, которые предлагают на выбор уже готовые столешницы и фурнитуру. По желанию покупателя здесь же могут собрать нужную мебельную конструкцию. Причем качество древесных плит – на высоте.

Фото: РБК «Бизнес-Вектор»

«Россия сегодня является одним из лидеров в мире по производству древесных плит. Это главный конструкционный материал любой мебельной отрасли. Мы стали одним из лидеров, потому что у нас появилось такое количество древесных плит и такого качества, что мы сегодня, если говорить по оснащению предприятий, то нам равных нет», – утверждает генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров.

Производства, выпускающие недорогую мебель, для продвижения своей продукции в последнее время стали использовать новые формы работы с потребителями. Тот же концерн «Катюша», перестраивающий бизнес в пользу массового сегмента, стал заключать партнерские соглашения со строительными компаниями, которые делают квартиры «под ключ» – уже с базовой мебелью. На предприятии рассчитывают довести долю недорогой продукции до двух третей. Сейчас она составляет около 20%.

«Вместе с теми, кто жильем торгует, начинают работать мебельщики. Начинают торговать не только квартирами с отделкой, но и со встроенной мебелью. И это уже разные варианты работы под заказ, когда квартиры не только строят, отделывают, но и оснащают. Такая форма работы набирает обороты» - Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

В ТПП РФ считают, что поддержку спросу окажет и запрет на закупку иностранной мебели для государственных нужд, который вступил в силу с декабря 2017 года. Кстати, инициаторами меры стали Торгово-промышленная палата, Ассоциация мебельной промышленности и Минпромторг. На очереди следующая задача – наладить импортозамещение фурнитуры, чтобы отечественные мебельщики были застрахованы от валютных рисков.

Возможно, вам это будет интересно