Реклама

Томский губернатор: у нас нет бардака в лесной сфере, но есть непорядок

Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Томской области удалось минимизировать объемы вывоза необработанной древесины, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь».

«Говорить, что все гладко в ЛПК (лесо-промышленном комплексе - ИФ), не буду. У нас нет бардака в лесной сфере, но непорядок есть. Тем не менее, мы единственный регион в России, откуда вывозится менее 1% кругляка (остальное - продукция лесопереработки - ИФ)», - сказал в понедельник С.Жвачкин.

Он предложил воздержаться от спекуляций на проблемах в отрасли и, в частности, на участии в ней китайского капитала.

«Китайские лесопромышленные компании у нас работают не просто так, а в рамках межправительственного соглашения, которое было подписано в присутствии глав двух государств. С российской стороны выполнение этого соглашения контролируют несколько министерств, с китайской – Политбюро», - отметил томский губернатор.

С.Жвачкин напомнил, что в 2018 году в интернете появился видеоролик, в котором режиссер Никита Михалков в своем блоге недоумевает, почему «лес в Томской области сдали в аренду китайской компании всего за 1 млрд 260 млн рублей, а не за 200-300 млрд рублей»?

«Н.Михалков показал лесное безобразие (вырубленный лес - ИФ) на фоне гор. Но все, кто хоть раз в Томской области был - а Михалков-то был - тот знает: у нас нет гор. Ему бы стоило знать, что объемы заготовки леса устанавливаются правительством, а не регионами. Так же и с ценами за аренду лесных участков - не регионы их устанавливают», - подчеркнул губернатор.

Позднее, отметил он, ряд политиков федерального уровня начали судить о ситуации в лесной отрасли в целом «вот по такому видео неизвестного происхождения».

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что экспорт ЛПК Томской области достиг 177 млн долларов США, а к 2020 году власти планируют увеличить объем лесозаготовки в регионе до 10 млн кубометров в год.

Возможно, вам это будет интересно