Реклама

Томский губернатор пригласил европейцев к совместному освоению лесов

Источник: Независимое информационное агентство - Томск

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 8 октября, на встрече с послом Европейского Союза в России Маркусом Эдерером и послами стран ЕС предложил европейским партнерам совместно развивать и перспективный лесопромышленный комплекс.

«Мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно развивать и перспективный лесопромышленный комплекс. Судите сами. Расчетная лесосека Томской области — около 40 миллионов кубических метров в год. Но мы осваиваем около 10 процентов. В Томской области в этой отрасли уже давно работают китайские инвесторы, однако мы приглашаем и европейский бизнес. Для нас крайне важно развивать культуру заготовки и переработки лесных ресурсов. Мы хотим, чтобы в Томской области работали технологически передовые предприятия, которые будут задавать мировой уровень ведения бизнеса в лесной сфере», — заявил глава региона Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, глава региона отметил, что за последние годы аграрии региона изучили лучшие европейские практики организации небольших фермерских хозяйств, мелкотоварного производства, развития молочного и мясного животноводства, перенимали опыт в плодоводстве, виноделии и использовании в сельском хозяйстве экотехнологий, прошли мастер-классы по сыроварению у экспертов из Австрии и Голландии.

«Экономике природы мы в Томской области уделяем особое внимание, внедряя в эту сферу высокие технологии. Многие удивляются: зачем это надо нефтегазодобывающему региону, обладателю атомных технологий? Ответ прост: развивая сельское хозяйство, лесной комплекс, сферу глубокой переработки дикоросов, мы оживляем наши сельские районы, у которых колоссальный экономический потенциал», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию о лесопромышленном комплексе страны в целом, а также итоги работы, отчеты, планы, возможности и перспективы развития ЛПК по федеральным округам и отдельно взятым регионам.

Возможно, вам это будет интересно