Реклама

Соглашение COP26 не приведет к сокращению мирового объема предложения пиломатериалов

Источник: IndexBox Анна Сергеева

Свыше 120 стран подписали Декларацию лидеров Глазго по лесам и землепользованию - добровольное обязательство остановить вырубку лесов. В число подписавших стран входят крупнейшие мировые поставщики пиломатериалов, такие как Канада, Россия и Швеция, а также страны с самыми высокими показателями потери тропических лесов - Бразилия и Индонезия.

Судя по опыту аналогичного соглашения 2014 года, подписанного в Нью-Йорке, обязательства не заставят поставщиков значительно замедлить темпы обезлесения, а скорее будут стимулировать рост посадки новых деревьев взамен вырубленных.

Ключевые тенденции и выводы: мировой рынок необработанных лесоматериалов

В ноябре 2021 года более 100 стран подписали Декларацию лидеров Глазго по лесам и землепользованию, обязывающую их вдвое сократить объем вырубки лесов к 2020 году и полностью прекратить ее к 2030 году. На долю этих стран приходится около 90% мирового лесного покрова, и 28 них обязаны прекратить вырубку тропических лесов для производства пальмового масла, какао и сои. Согласно условиям COP26 вырубка лесов может осуществляться в случае, если будут посажены новые деревья взамен вырубленных.

Декларация сопровождается финансированием в размере 19,2 млрд долл. Тем не менее, она не имеет юридической силы, поскольку была одобрена вне Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Среди подписантов - крупнейшие мировые поставщики пиломатериалов, такие как Канада, Россия и Швеция, а также страны, где расположены тропические леса, а именно Бразилия и Индонезия. Малайзия, Лаос, Камбоджа, Мьянма и Парагвай, которые входят в число стран с самыми высокими темпами обезлесения, не подписали Глазгоскую декларацию.

По данным Global Forest Watch, в 2020 году общая площадь суши, покрытая лесами, уменьшилась на 25,8 млн га. Наиболее значительное сокращение лесного массива было зарегистрировано в России (5,44 млн га), Бразилии (3,29 млн га), Канаде (1,20 млн га), США (1,97 млн ​​га) и Индонезии (962 тыс. га). Вследствие ограничений Covid мировая торговля необработанными лесоматериалами снизилась с 17 млрд долл. до 15 млрд долл., а в натуральном выражении - с 233 куб. м до 205 куб. м.

Глазгоуская декларация может серьезно повлиять на мировой рынок пиломатериалов. Если бы она имела юридическую силу, страны-поставщики пиломатериалов сократили бы объемы лесозаготовок, что привело бы к дефициту пиломатериалов во всем мире. Последствия предыдущей Нью-Йоркской декларации 2014 года доказывают, что такие соглашения не замедляют темпы обезлесения в подписавших его странах, например, в Индонезии. Более вероятно, что правительства активизируют усилия по посадке новых деревьев в соответствии с соглашением и лишь незначительно сократят объемы лесозаготовок. Высокий спрос на пиломатериалы в строительной отрасли снизит перспективы сдерживания темпов вырубки лесов во всем мире.

Мировой импорт необработанных лесоматериалов

В 2020 году мировой объем импорта необработанных лесоматериалов снизился после двухлетнего роста и составил 205 млн куб. м, что было на 12% ниже, чем годом ранее. В стоимостном выражении импорт необработанных лесоматериалов упал с 16,9 млрд долл. в 2019 году до 14,8 млрд долл. в 2020 году (оценка IndexBox).

В 2020 году Китай (92 млн куб. м) был ведущим импортером необработанных лесоматериалов, на его долю пришлось 45% от общего объема импорта. На втором месте по объему поставок - Австрия (21 млн куб. м) с долей 10%, за ней следует Швеция (6,2%). Германия (9,1 млн куб. м), Финляндия (7,1 млн куб. м), Япония (6,6 млн куб. м), Бельгия (5,7 млн ​​куб. м), Индия (4,4 млн куб. м), Южная Корея (4,4 млн куб. м), Польша (3,4 млн куб. м) и Канада (3,2 млн куб. м) занимали относительно небольшие доли в общем объеме импорта.

Импорт в Китай увеличивался в среднем на +4,2% в год с 2010 по 2020 год. В то же время, Бельгия (+9,5%), Австрия (+4,8%), Швеция (+1,9%) и Индия (+1,3%) также имели положительные темпы прироста. В Польше и Германии поставки оставались относительно стабильными в рассматриваемый период. Финляндия (-2,8%), Канада (-3,1%), Япония (-5,5%) и Южная Корея (-8,4%), напротив, заметно сокращали объемы импорта.

Китай (8,4 млрд долл. США) представляет собой крупнейшего в мире импортера необработанных лесоматериалов, который занимает 57% мирового объема импорта. Вторую позицию в рейтинге заняла Австрия (713 млн долл.) с долей 4,8% в мировом импорте, за ней следует Индия с долей 4,4%.

Средняя импортная цена на необработанные лесоматериалы составила 72 долл. за куб. м в 2020 году, что несколько ниже уровня предыдущего года. Цены заметно различались в зависимости от страны назначения; страной с самой высокой ценой была Индия (147 долл. за куб. м), в то время как Австрия (35 долл. за куб. м) имела относительно низкую цену. С 2010 по 2020 год наиболее заметные темпы прироста цен были достигнуты в Южной Корее, в то время как другие мировые страны-лидеры имели более скромные темпы прироста цен.

Крупнейшие мировые экспортеры необработанных лесоматериалов

В 2020 году Новая Зеландия (40 млн куб. м), за которой следуют Чехия (21 млн куб. м), Германия (20 млн куб. м), США (18 млн куб. м), Россия (15 млн куб. м) и Уругвай (12 млн куб. м) представляли собой ведущих экспортеров необработанных лесоматериалов, на долю которых в совокупности приходилось 64% от общего объема поставок. Австралия (7,4 млн куб. м), Норвегия (6,8 млн куб. м), Канада (4,4 млн куб. м), Франция (4,2 млн куб. м), Латвия (4 млн куб. м), Папуа-Новая Гвинея (3,9 млн куб. м) и Беларусь (3,6 млн куб. м) сильно отставали от лидеров по объемам экспорта. В стоимостном выражении Новая Зеландия (2 млрд долл.), США (1,6 млрд долл.) и Россия (1 млрд долл.) были странами с самыми высокими объемами экспорта в 2020 году, на которые в совокупности приходилось 40% мирового объема экспорта. Немного отставали Германия, Чехия, Уругвай, Папуа-Новая Гвинея, Австралия, Канада, Франция, Норвегия, Латвия и Беларусь, вместе занимая еще 39%.

Возможно, вам это будет интересно