Реклама

Россия увеличила экспорт лесной продукции на 17% в 2018 году

Источник: по материалам Минпромторга РФ

По прогнозам Минпромторга РФ, экспорт продукции лесопромышленного комплекса России за текущий год увеличился на 17% и составил порядка 11,5 миллиардов долларов, - такие данные приводятся в официальном пресс-релизе со ссылкой на слова главы ведомства Дениса Мантурова.

«Мы активно представляли на мировых выставках российскую продукцию, поддерживали отрасль экспортными субсидиями и теперь получили видимый эффект», - подчеркнул министр.

По словам Мантурова, главное достижение последних лет – это переход российской лесной промышленности из разряда «сырьевого придатка» в равноправные конкуренты глобальных игроков рынка – Канады, США, Швеции и Финляндии.

«Экспортный вектор становится приоритетным для отрасли, к 2024 году планируем выйти на показатель в 17 миллиардов долларов внешних поставок. Чтобы добиться этой цели, бизнесу необходимо задействовать все механизмы поддержки экспорта», - заметил глава Минпромторга.

Комплексное развитие отрасли с ориентацией и на внутренний, и на внешний спрос позволит не только удвоить вклад леспрома в ВВП страны к 2030 году, но и существенно увеличить долю РФ в общем объеме продукции мирового лесопромышленного комплекса.

На ближайшие годы ключевой целью в развитии российского ЛПК станет налаживание и структурирование механизмов взаимодействия производителя и государства, а также целевая поддержка приоритетных проектов отрасли для максимального использования ее потенциала и создания новых производственных мощностей, отметил министр. «Мы рассчитываем, что совместно сможем достичь показателей, заложенных в стратегии развития лесной промышленности до 2030 года», - заключил Мантуров.

Напомним, основные итоги деятельности российского леспрома были подведены в рамках II отраслевого Форума «ЛПК360°», который прошел на прошлой неделе в Москве. Мероприятие проводится под эгидой Минпромторга РФ.

Возможно, вам это будет интересно