Реклама

Российские производители-экспортеры мебели получат государственную поддержку

Источник: INFOLine

В рамках Петербургского международного экономического форума Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) и АО "Российский экспортный центр" заключили Соглашение о мерах по стимулированию экспорта мебельной продукции.

Соглашение включает комплекс мер поддержки отечественных производителей мебели при выходе на зарубежные рынки. Совместная работа с Российским экспортным центром позволит мебельным предприятиям не только найти партнеров за рубежом и получить поддержку в вопросах организации переговоров, участия в международных выставках и других мероприятиях. АО "Российский экспортный центр" окажет поддержку в создании базовых шоурумов, складов и торговых домов за рубежом.

Кроме того, экспортный центр окажет и финансовую поддержку, которая будет заключаться в предоставлении государственных гарантий и страхования. В подписании соглашения приняли участие генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Петр Фрадков и президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности, генеральный директор "Первой мебельной фабрики — АЛНО" Александр Шестаков.

"В течение последних двух лет мы отчетливо видим тенденцию увеличения объемов экспорта нашей мебельной продукции за рубеж", — отметил Александр Шестаков.

Экспорт мебели из России в зарубежные страны вырос в 2016 г. по сравнению с 2015 г. на 13% до $238 млн. Эта динамика сохранилась и в первом квартале 2017 г. "Одно из важнейших требований, которое предъявляют западные страны при импорте товаров из древесины, – это экологичность происхождения сырья и социальная ответственность производителей", - комментирует исполнительный директор FSC России Андрей Птичников.

Определить, какие же отечественные производители мебели используют сертифицированное древесное сырье, гарантируют химическую безопасность своей продукции, а также реализуют реальную экологически ответственную политику, помогает эко-рейтинг производителей и продавцов товаров для интерьера из дерева "ГудВуд®", который проводит FSC России в 2017 году.

Зарегистрированный товарный знак "ГудВуд®", право на использование которого получают победители рейтинга, является дополнительной гарантией эко- и химической безопасности мебели и других изделий из древесины для потребителей. В этом году в исследование будут включены ведущие производители и продавцы мебели, напольных покрытий, магазины DIY и другие лидеры рынка.

Возможно, вам это будет интересно