Реклама

Применение продукции деревянного домостроения в госпрограммах должно быть расширино

Источник: по материалам компании

5 февраля в Правительстве Российской Федерации прошло совещание по вопросу «О развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда», по результатам которого Минстрою России совместно с Минпромторгом РФ поручено до 15 апреля представить в Правительство РФ предложения по расширению применения продукции деревянного домостроения в госпрограммах.

Подробнее об этом сообщается на сайте Segezha Group (входит в АФК «Система»). Президент холдинга Михаил Шамолин как раз принимал непосредственное участие в совещании.

По итогам обсуждений принято решение: «Минстрою России совместно с Минпромторгом России и заинтересованными субъектами Российской Федерации представить предложения по расширению применения продукции деревянного домостроения при реализации мероприятий по капитальному строительству за счет средств бюджетов РФ, включив в рекомендуемые требования к жилью и социальным объектам, строящимся или приобретаемых в рамках различных программ, возможность применения конструкций с использованием древесины».

В ходе совещания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в числе других приоритетных мер, в обеспечение реализации национального проекта подчеркнул важность развития отечественного производства строительных материалов. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров особо акцентировал необходимость качества роста строительной индустрии, прежде всего за счёт внедрения новых материалов, передовых технологий и снятия ограничений в части устаревших решений.

К слову, Segezha Group системно развивает в России производство сложных конструкционных изделий из дерева, считая перспективным их использование при возведении жилых зданий и социальных объектов. В 2020 году лесопромышленный холдинг планирует начать в Вологодской области производство высокотехнологичных CLT-панелей (перекрестно-клееная древесина хвойных пород), которые являются динамично развивающимся сектором мировой индустрии стройматериалов, применяемых в том числе в массовой комплексной городской застройке, а также развитии общественных пространств.

Примечание «ПроДерево»

О перспективах и сложностях развития деревянного домостроения, в том числе массового многоэтажного, в России смотрите и читайте в материале портала «ПроДерево» «Многоэтажное деревянное домостроение России встаёт на колею».

Возможно, вам это будет интересно