Реклама

Казна поможет с кредитом на деревянный дом

Источник: Российская газета

Минпромторг предлагает субсидировать банкам половину первоначального взноса по кредиту на покупку деревянного дома, рассказал "Российской газете" заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Еще в прошлом году было принято специальное постановление правительства о субсидировании части процентной ставки по кредитам, выданным гражданам на приобретение деревянных домов заводского изготовления. В 2018 году на эти цели было заложено 200 миллионов рублей. Но за первые семь месяцев были предоставлены субсидии на деревянное строительство лишь по 14 таким кредитным договорам. Главная причина, почему банки неохотно выдавали такие кредиты, в том, что первоначальный срок субсидирования был установлен короткий - до 2019 года. Минпромторг внес в правительство поправки, расширяющие период предоставления скидок по "деревянным" кредитам до 2020 года. "На 2019 год на эти цели заложено уже порядка 400 миллионов рублей, на 2020 год - еще около 400 миллионов", - рассказал Виктор Евтухов.

Сейчас минпромторг вместе с банками реализует пилотный проект в Липецкой области, где кредит на деревянный дом зачисляется на счет эскроу и остается там до окончания строительства. Это гарантирует завершение строительства в срок. После этого готовый дом передается банку в залог, а заемщики-новоселы выплачивают ипотеку за свое новое жилье.

Уже готовится свод правил, который позволит строить из дерева 8-этажные жилые дома и 5-этажные общественные здания.

В России работает 14 крупных заводов по производству деревянных домов. Заводские домокомплекты более качественные, пожаробезопасные. Их быстро и просто собрать. Кроме того, российские заводы-производители предлагают интересные архитектурные решения и отделку. Такие деревянные дома наиболее экономически эффективны именно за счет скорости возведения (около двух недель).

Возможно, вам это будет интересно