Реклама

Красноярский край достиг рекордного уровня объемов лесозаготовок

Источник: Министерство лесного хозяйства Красноярского края

По итогам 2018 года в Красноярском крае зафиксирован рекордный для региона объем заготовки древесины – 28,6 млн кубометров. Это на 5,5 млн кубометров больше, чем в 2017 году. Основная часть объемов лесозаготовок – более 70% – приходится на арендаторов лесных участков, в том числе реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, которые в последние годы активно развиваются и наращивают производственные мощности.

«Именно заготовка древесины, по сути, является основой той пирамиды, на которой строится экономика лесной отрасли. И рекордные показатели в данном случае – это не столько повод для гордости и оптимизма, сколько стартовая площадка для решения стратегически важных задач и проблем лесного комплекса Красноярского края. Речь идет, в том числе, и об увеличении объемов переработки древесины и воспроизводства лесов. Наша задача – не допустить дисбаланса между вырубкой леса и его восстановлением», – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Министр подчеркнул, что основными приоритетами лесопользования в крае остаются обеспечение древесиной местного населения для собственных нужд (строительство и ремонт жилых домов и хозяйственных построек, отопление), субъектов малого и среднего бизнеса, действующих предприятий лесного комплекса.  

Для справки

Красноярский край обладает значительным запасом лесных ресурсов. Площадь лесного фонда в регионе составляет 158,7 млн га, что составляет 14% лесов Российской Федерации. По этому показателю регион занимает 2 место в стране. Общий запас древесины – 11,4 млрд кубометров, в том числе 9,5 млрд кубометров по хвойным насаждениям. Ежегодный возможный объем заготовки древесины по краю – 82,3 млн кубометров, из нее 30,2 млн кубометров (36,7%) активно осваивают арендаторы лесных участков, субъекты малого и среднего предпринимательства и граждане, которые заготавливают древесину для собственных нужд.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что Красноярский край оказался вторым в Сибири по экспорту древесины.

Напоминаем, что портал «ПроДерево» публикует информацию о лесопромышленном комплексе страны в целом, а также итоги работы, отчеты, планы, возможности и перспективы развития ЛПК по федеральным округам и отдельно взятым регионам.

Возможно, вам это будет интересно