Реклама

Правительство РФ утвердило новую редакцию госпрограммы развития лесного хозяйства до 2020 года

Источник: Лесной форум Гринпис России Алексей Ярошенко

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 30 марта 2018 года № 370 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы", которым утверждена новая редакция этой госпрограммы.

Ссылка на официально опубликованный документ:
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2018 № 370 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы"
С предыдущими редакциями госпрограммы можно ознакомиться в разделе лесной фантастики:
Лесная фантастика: концепции, стратегии, планы, прогнозы развития лесного сектора
Новая редакция госпрограммы приведена в соответствие с федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", которым предусматривается увеличение финансирования лесного хозяйства из федерального бюджета. Фактически не госпрограмма определяет, что и как должно финансироваться из федерального бюджета для развития лесного хозяйства, а наоборот - финансирование определяется бюджетом, а госпрограмма просто подгоняется под него.
Насколько госпрограмма серьезна, можно судить, например, по прописанным в ней ожидаемым результатам реализации программы для третьего этапа (2018-2020 годы). В новой редакции эти результаты сформулированы так:
"В результате реализации III этапа Программы предполагается: сохранение лесистости территории Российской Федерации на уровне 46,5 процента; сохранение площади ценных лесных насаждений на уровне 70,4 процента площади занятых лесными насаждениями земель лесного фонда; повышение объема платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, на 48,7 процента; достижение отношения фактического объема заготовки древесины к установленному допустимому объему изъятия древесины на уровне 34,1 процента".
Из четырех ожидаемых результатов два имеют прямое отношение к лесному хозяйству, но в настоящее время в нашей стране отсутствуют способы измерения их с точностью, необходимой для оценки результатов выполнения государственной программы; остальные два измеримы, но не имеют прямого отношения к лесному хозяйству.
Измерить лесистость территории Российской Федерации и долю площади ценных лесных насаждений с точностью до десятых долей процента, и даже до первых процентов, в настоящее время невозможно. Средний возраст материалов лесоустройства (основного классического источника информации о лесах) составляет сейчас около 22-23 лет, и продолжает увеличиваться - по данным такого возраста судить о нынешней лесистости и нынешней доле ценных лесных насаждений невозможно. Создать альтернативный источник информации о лесах - систему государственной инвентаризации лесов - пока не получилось, и до окончания действия госпрограммы точно не получится. Главное официальное хранилище лесной информации - государственный лесной реестр - представляет собой лишь информационный компост, полученный из данных разного возраста и разного качества, имеющих очень условное отношение к действительности.
Платежи в бюджетную систему и доля использования расчетной лесосеки зависят в первую очередь от административно назначаемых минимальных ставок платы за пользование лесами и экономической ситуации в российской лесной промышленности. От развития собственно лесного хозяйства это практически никак не зависит.
Таким образом, новая редакция госпрограммы развития лесного хозяйства (как, впрочем, и все предыдущие ее редакции) представляет собой сугубо формальный документ, изображающий, что выделяемые из федерального бюджета деньги тратятся не абы как, а программно-целевым методом. К развитию лесного хозяйства эта госпрограмма почти никакого отношения не имеет, и на то, что происходит и будет происходить в российских лесах в ближайшие три года, практически никак влиять не будет.

Возможно, вам это будет интересно