Реклама

Показатели экспорта обработанных лесоматериалов продемонстрировали существенный рост до 75% в 2017 году

Источник: Мангазея

На заседании коллегии Сибирского таможенного управления, которая прошла сегодня, 4 августа, в Томске, обсудили итоги работы по организации таможенного контроля леса и лесоматериалов в Сибири. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Для Сибирского таможенного управления экспорт леса является одним из самых значимых сегментов: на его долю приходится 50 % таможенных операций по вывозу древесины из России. При этом таможенники отмечают положительную тенденцию увеличения в структуре экспорта доли обработанных лесоматериалов — с 52 % в 2010 году до 75 % в 2017-м.

«Сегодня коллегия рассматривает важнейшую для региона сферу. Лесопромышленный комплекс Томской области активно развивается: здесь создаются новые производства, в том числе с участием иностранного капитала, и при этом снижается экспорт круглого леса — в 2016 году регион экспортировал 33 тыс. кубометров кругляка — это меньше 1 % от заготовленной древесины, — подчеркнул вице-губернатор Игорь Толстоносов. — Администрация Томской области ставит задачу добиться декриминализации отрасли и постоянно совершенствует систему борьбы с незаконным оборотом древесины. На это нацелена работа координационных органов, которые созданы при главе региона совместно с правоохранительными и контролирующими органами».

Возможно, вам это будет интересно