Реклама

Губернатор Виктор Назаров: Омская область в 2016 году увеличила на 58% поставки лесоматериалов в Китай

Источник: Омская губерния

Работа с китайскими инвесторами по созданию совместных лесоперерабатывающих предприятий позволила Омской области увеличить в 2016 году объем поставок лесоматериалов в Китай на 58,4%.

"Мы предлагаем китайским инвесторам площадки под переработку лесной продукции. Одно такое совместное предприятие по лесопереработке уже работает в Омской области. Следствием развития двухсторонних отношений стало увеличение объемов поставок лесоматериалов и изделий из них на китайский рынок - за 2016 год они выросли на 58,4% и составили около 600 тыс. долларов ", - сказал Губернатор Виктор Назаров.

По словам главы региона, представители китайских инвесторов за 2016-2017 гг. посетили несколько предложенных им площадок и ряд лесозаготовительных участков, но пока ответа от них не поступало. "Работа с Китаем продолжается, мы обмениваемся два раза в год делегациями. И думаю, в ближайшее время мы подпишем соглашение по совместной деятельности в сфере лесопереработки", - добавил Губернатор.

Виктор Назаров отметил, что в Прииртышье для повышения эффективности лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности в феврале 2017 года была учреждена ассоциация "Лесопромышленный кластер Омской области".

Губернатор рассчитывает, что это укрепит региональную кооперацию и увеличит инвестиционную привлекательность лесопереработки. В Омской области имеется около 13 млн кубометров "деловой" древесины, при этом действующие субъекты лесопромышленного кластера выбирают только 10% этого объема. Привлечение иностранных инвесторов позволяет региону развивать лесоперерабатывающую промышленность и обеспечивать санитарную вырубку леса.

Возможно, вам это будет интересно