Реклама

Первый в РФ проект комплексного деревянного домостроения реализуют в Иркутской области

Источник: ТАСС

Первый в России проект комплексного деревянного домостроения на более чем 32,7 тыс. кв. м малоэтажного жилья реализуют в деревне Бурдаковке Иркутской области. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ДОМ.РФ.

"На федеральных земельных участках от ДОМ.РФ в деревне Бурдаковке (Иркутская область) будет реализован первый в России масштабный проект комплексного деревянного домостроения. Победившая в аукционе на право заключения договора комплексного развития территории (КРТ) компания "Стройэконом" из Иркутска построит здесь более 32,7 тыс. кв. м малоэтажного жилья", - отмечается в сообщении.

Площадь застройки составит 21,7 га, проект планируется реализовать в течение восьми лет. Также отмечается, что инвестор включит в проект не менее 12 типов индивидуальных домов и не менее трех типов домов блокированной застройки, которые победили во всероссийском открытом конкурсе ДОМ.РФ в 2021 году. Кроме того, в поселке построят детский сад площадью 2,23 тыс. кв. м с использованием деревянных несущих конструкций.

"Это не только новый этап развития индивидуального жилищного строительства, которое пользуется повышенным спросом у людей, но и поддержка отечественного лесопромышленного комплекса. Кроме того, жилье будет строиться на неиспользуемых федеральных участках", - прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Ранее в ДОМ.РФ сформировали список из 12 пилотных проектов комплексного деревянного домостроения в восьми регионах. Застройка в этих проектах предполагает использование решений из реестра Минстроя России и применение стандарта КРТ.

Аукцион по выбору застройщика для второго пилотного проекта пройдет 5 августа. Речь идет об участке площадью 48,6 га вблизи деревни Начапкино в Республике Башкортостан.

Возможно, вам это будет интересно