Реклама

Предприятия по производству фанеры и ДСП получат поддержку от государства

Источник: ТАСС

Государство поддержит восемь инвестиционных проектов по производству фанеры, древесно-волокнистых и стружечных плит (ДВП и ДСП), целлюлозно-бумажной продукции и открытию лесопилок с ежегодным объемом производства более 11 млн кубометров. Предприятия получат возможность брать лесные участники в аренду без торгов, а также оплачивать 50% ее стоимости, сообщает пресс-служба Рослесхоза в пятницу.

Комиссия ведомства рассматривает заявки на создание новых производств с объемом инвестиций от 3 млрд рублей и модернизацию действующих от 2 млрд рублей.

"В I полугодии Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) одобрило восемь заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с ежегодным объемом лесных ресурсов 11,2 млн кубометров. <…> В качестве поддержки со стороны государства инвесторам согласованных проектов предоставляются лесные участки в аренду без проведения торгов, а также льготы по оплате аренды ‒ они оплачивают 50% от утвержденных правительством России ставок платы", - говорится в сообщении.

По данным Рослесхоза, одобренные проекты предусматривают модернизацию целлюлозно-бумажных производств (ЦБП) в Иркутской области, Красноярском крае, Карелии, открытие лесопильного производство в Архангельской области, выпуск ДВП и ДСП во Владимирской области и Башкорстостане, производство большеформатной продольной фанеры в Кировской области.

"Эта мера позволит лесопромышленникам избежать остановки производств и сокращения выпуска продукции, сохранить сырьевую базу и рабочие места на предприятиях", - считают в ведомстве.

Возможно, вам это будет интересно