Реклама

Ресин предложил использовать деревянное домостроение при ликвидации последствий паводка

Источник: Парламентская газета

При восстановительных работах в пострадавших от паводка районах Иркутской области следует обратиться к опыту промышленного деревянного домостроения, считает член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Ресин.

Из-за сильных дождей в Иркутской области 25 июня резко поднялся уровень рек. В зоне бедствия оказались десятки населённых пунктов, всего было подтоплено более десяти тысяч жилых домов. Из-за стихии 20 человек погибли, неизвестной остаётся судьба 15 человек, в том числе одного ребёнка.

Владимир Ресин обратил внимание на то, что при ликвидации последствий бедствия предстоит восстановить или построить заново десятки километров дорог, тысячи жилых домов, мостов и других объектов инфраструктуры.

«Что касается жилья, президент недвусмысленно заявил, что действовать нужно крайне оперативно из-за специфических климатических условий, ведь лето в Сибири короткое. Пока вода не сошла, строить смысла нет, конечно. Но к моменту, когда можно будет приступить к работам, уже должен быть готов полноценный и эффективный план», — сказал депутат «Парламентской газете».

«Лично я думаю, что было бы уместно обратиться к опыту возведения малоэтажного жилья коттеджного типа либо к деревянному домостроению как экологичному и выгодному и реализуемому сегодня уже в промышленных вариантах. Но сначала строители и эксперты должны оценить ущерб, состояние грунтов, технические условия и возможности региона», — добавил законодатель.

«Ужасная трагедия для жителей, очень сочувствую пострадавшим. Мы, я говорю как депутат и от имени строителей, сделаем всё возможное, чтобы помочь людям пережить эту беду», — заключил Владимир Ресин.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил МЧС и руководству Иркутской области, не откладывая, наметить план по восстановлению пострадавшего от паводка в регионе жилья и приступить к оценке работ.

Возможно, вам это будет интересно