Реклама

Объем инвестиций в лесную промышленность России в 2022 году вырос на треть

Источник: ТАСС

Объем инвестиций в российскую лесную промышленность в 2022 году вырос на треть по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции директор Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза) Павел Чащин.

"Что касается инвестиционной активности, то все инвестиции в развитие лесопромышленного комплекса вкладываются в полном объеме. На сегодня ни одна компания не заявила о приостановке своих инвестиционных программ, они заканчивают один инвестиционный цикл или проект и начинают новый. На сегодняшний день пока все стабильно. Объем инвестиций в предприятия леспрома за полгода вырос на 10 млрд рублей и достиг 44 млрд рублей. Это на треть больше объемов того же периода прошлого года. Отрасль остается привлекательной для бизнеса, несмотря на международное давление", - сказал Чащин.

При этом в текущей ситуации инвесторы стали аккуратнее, более тщательно прорабатывают проекты с учетом изменившейся конъюнктуры. Наибольший объем инвестиций обеспечили производители бумаги и бумажных изделий, вложив более 18,7 млрд рублей, то есть примерно 42% от общей суммы. Второй по емкости вложений стала переработка древесины и производство изделий из дерева и пробки - более 15 млрд рублей с долей 34% от общего объема инвестиций в отрасль. Наиболее интенсивно в этом году развивался сегмент лесоводства и лесозаготовки - инвестиции выросли почти в два раза и составили 8,7 млрд рублей. Активно вкладывались мебельщики - при относительно небольших вложениях по сравнению со всей отраслью - более 1,6 млрд рублей - они увеличили суммы в 1,6 раза. В полтора раза выросли инвестиции и у переработчиков древесины.

"По состоянию на начало 2022 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов России в области освоения лесов, по оценкам Рослесинфорга, включены 164 проекта в 33 субъектах РФ. Больше всего проектов получили развитие на Северо-Западе страны и в Сибири: 38,93% вложено в предприятия Северо-Запада, 27,61% - Сибири, 16,57% - Дальнего Востока. Только за первый квартал 2022 года одобрено пять новых заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов", - добавил глава ведомства.

Также отраслевые предприятия поддерживает Фонд развития промышленности через механизм льготного кредитования. В условиях санкций в фонд уже поступило 11 заявок на сумму более 2 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно