Реклама

На совещании у Кирилла Бычкова рассмотрены вопросы привлечения потенциальных инвесторов в лесопромышленный комплекс Якутии

Источник: Секретариат заместителя Председателя Правительства РС(Я)

Вопросы привлечения потенциальных инвесторов в развитие лесопромышленного комплекса Якутии, повышения эффективности использования лесных ресурсов региона рассмотрены на встрече заместителя Председателя Правительства РС(Я) Кирилла Бычкова с представителями предприятий из Республики Карелия, состоявшейся в Доме Правительства РС(Я) в среду, 28 августа.

В совещании приняли участие министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, генеральный директор ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я)» Александр Кондрашин, а также генеральный директор ООО «Сортавала Лес» Павел Свирский и его заместитель Николай Белых, представляющие интересы еще одного предприятия – «Сортавальский лесозавод».

По информации представителей карельских предприятий, ООО «Сортавала Лес» с 2017 года является учредителем ООО «Сортавальский лесозавод», основная часть продукции которого реализуется на экспорт, дочернее предприятие является одним из ведущих в своем регионе, уставный капитал общества – свыше 137 миллионов рублей.

Принимающая сторона отметила, что Якутия заинтересована в привлечении долгосрочных инвесторов в свой лесопромышленный комплекс, обладающий солидным потенциалом, который при грамотном подходе может привести к эффективным результатам для обеих сторон.

При обсуждении вопросов, связанных с перспективными направлениями сотрудничества между Якутией и карельскими предприятиями, с основным докладом выступил руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я) Александр Кондрашин. В диалоге рассмотрены пути возможного взаимодействия между сторонами в Алданском районе, который удобен по транспортной логистике, близостью железнодорожного сообщения. Также обсуждены возможности Ленского и Олекминского районов, но по ним встает проблема с транспортной доступностью, в частности, с дороговизной перевозки пиломатериалов.

Отдельного изучения требуют характеристики леса, мероприятия под лесоустройство, прозвучало на совещании. Немало вопросов у карельской стороны вызывает высокая затратность вложений в строительство лесовозных дорог – минимум 100 миллион рублей на 100 километров, и то при ровной местности и при отсутствии рек, каких-либо иных транспортных сложностей. «В обратном случае эти затраты могут достичь и 200, и 300 миллионов», - подчеркнули представители карельских предприятий.

Говоря по теме, они озвучили вопрос: «Каковы будут для нас «входные условия»»? Поэтому в качестве допустимых вариантов стороны обсудили возможность варианта вхождения карельских компаний в ТОР «Южная Якутия», что могло бы дать потенциальным инвесторам определенные льготы при ведении бизнеса на территории северной республики.

Кирилл Бычков сообщил участникам встречи, что 27 августа, на совещании у Главы Якутии Айсена Николаева, рассмотрен вопрос о наращивании темпов жилищного строительства в арктических районах, отмечено, что при строительстве или наличии пожарных депо, а также при использовании правильных технологий, возведение деревянного жилого фонда в Арктике может быть востребовано – в силу наименьших сложностей и затрат по доставке стройматериалов в эти отдаленные северные районы.

С этим согласился министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, отметив, что, если у потенциальных инвесторов из Карелии «есть желание двигаться в этом направлении, то им поможет наличие типового проекта». Также затронут вопрос вариантов возможного привлечения финансовых институтов региона, имеющих потенциал для участия в инвестиционных проектах.

«Как и другие регионы России, Якутия должна иметь в своем «инвестиционном портфеле» наличие благоприятных условий для инвесторов любого уровня. Российский и региональный бизнес из субъектов придет в Якутию и будет здесь работать в том случае, если республика создаст для них необходимую инфраструктуру и предоставит им определенные позитивные условия. Инвестор должен увидеть свой интерес: почему именно здесь он может вести свой бизнес? Поэтому цель должна быть: создать благоприятную инфраструктуру для потенциальных инвесторов в разных отраслях экономики региона, в то же время строго соблюдающую и повсеместно учитывающую экономические и иные интересы самой республики. В рамках реализации Инвестиционного послания Главы Якутии Айсена Николаева, исполнения его поручений, региональное правительство продолжает работу над решением данной задачи», - прокомментировал итоги встречи Кирилл Бычков.

Возможно, вам это будет интересно