Реклама

Объем отгруженных товаров предприятий ЛПК Кировской области увеличился на 9,8%

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области

В 2018 году предприятия ЛПК Кировской области произвели продукции на 26,8 млрд рублей.

Динамика развития отрасли подтверждает устойчивую тенденцию к росту по основному экономическому показателю «отгрузка товаров». В 2018 году предприятия лесопромышленного комплекса Кировской области произвели продукции на сумму 26,8 млрд рублей. Прирост составил 2,4 млрд рублей или 9,8% к предыдущему году.

В лесной отрасли региона работает более 1700 организаций, из них деревообработкой занимаются более 1100 организаций, около 600 – лесозаготовкой. По отдельным видам продукции из дерева Кировская область выпускает от 6 до 17% всего объема, производимого в России.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко отметил, что предприятия ЛПК региона продолжают осваивать новые высокоперспективные рынки Европы, делая упор на продукцию глубокой переработки древесины, в том числе клееный брус и пеллеты. Клееный брус кировских производителей успешно зарекомендовал себя в Литве, Германии, Италии, Австрии, Турции и Беларуси.

В структуре экспорта ЛПК регион занимает второе место после экспорта удобрений – продукции предприятий химической отрасли. Его доля в общем объеме экспорта составляет более 20%.

Всего в регионе предприятий-экспортеров продукции деревообработки более 200. Наиболее крупные из них – это предприятия, производящие клееную фанеру и шпон: АО «Красный якорь», ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО «Мурашинский фанерный завод», Верхошижемский фанерный комбинат. Кроме того, ряд предприятий региона производят пиломатериалы, соответствующие требованиям мировых стандартов качества. 

— Эффективное развитие лесной отрасли нашего субъекта ранее уже неоднократно отмечали на федеральном уровне и ставили в пример другим регионам. По итогам работы лесной отрасли региона за 2018 год Кировская область продемонстрировала не только рост промышленных показателей, но и заняла первое место в Российской Федерации по исполнению всех переданных полномочий в сфере лесных отношений, а это использование, восстановление и охрана лесов. В 2017 году Кировская область была признана Рослесхозом победителем в номинации «Лучший субъект РФ в области освоения лесов», – отметил Андрей Плитко.

Как ранее отметил губернатор Игорь Васильев, развитие сферы ЛПК, повышение эффективности и прозрачности деятельности – приоритетные направления работы регионального правительства.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что в бюджет Кировской области от лесных аукционов за 1 квартал 2019 года поступило 100 миллионов рублей.

Возможно, вам это будет интересно