Реклама

Наша цель - 100% переработка древесины

Источник: ПроДерево

На прошедшем в Москве первом лесопромышленном форуме «ЛПК 3600» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о достижениях региона в лесопромышленном комплексе и планах по глубокой переработке древесины.

«Вологодский край - это, конечно же, лесной регион. 80% всей площади занимают лес. Общий запас древесины 1млрд 600 млн м3. Расчетная лесосека 29 млн м3. В 2016 году Вологодская область побила исторический рекорд по заготовке древесины – 15 млн 600 тысяч», - начал свое выступление с чётких цифр Кувшинников.

Еще 20 лет назад Вологодская область заготавливала всего 4 млн м3, в прошлом году это было уже 15.6 млн м3. Переработка в те годы составляла всего 35%, сегодня глубокая переработка древесины уже 70%. Вологодчина поставляет продукцию лесопереработки в 50 стран мира и стала уже одним из крупнейших экспортеров лесопромышленной продукции за пределы Российской Федерации.

«Задача, которую мы ставим перед собой в течение ближайших 10 лет - 100% глубокая переработка древесины на территории Вологодской области», - заявил губернатор.

Первое направление развития края - это крупнейший в стране кластер деревянного домостроения. Совместно с Segezha Group на территории региона готовится к запуску крупнейшее производство СLT-панелей не только для одноэтажного деревянного домостроения, но и для многоэтажного.

Второе – это глубокая модернизация и реконструкция фанерных предприятий. «Мы за последние двадцать лет ежегодно вкладываем в развитие лесопромышленного комплекса 2-4 млрд рублей. Объем инвестиций за это время превысил 50 млрд рублей», - рассказывает Олег Кувшинников.

Третье направление, которое развивают в Вологодской области, - это глубокая переработка лиственной древесины (низкосортной древесины). В настоящее время совместно с Группой «СВЕЗА» руководство региона прорабатывает строительство сульфатно-целлюлозного комбината именно для переработки низкосортной древесины. Сегодня в регионе перерабатывается балансов всего 100 тыс. м3 в год, планируется перерабатывать от 3-4 млн м3 в год, и это тоже очень серьёзный прорыв в лесопромышленном комплексе нашей страны.

«Каждый шестой проект в лесопромышленном комплексе страны реализуется в Вологодской области. 22 инвестиционных проекта поддерживает Минпромторг. Объем инвестиций почти 15 млрд рублей. Бюджетный эффект миллиард, а льгота за пользование лесом 130 млн», - рапортует губернатор Вологодской области.

В заключении Олег Кувшинников заявил: «Поддержка экспортно-ориентированных отраслей - это задача, которую мы выполняем вместе с Минпромторгом. Сегодня область по объему экспорта леса вышла на третье место после металлургии и химии. Все это благодаря государственной поддержке, все проекты по глубокой переработке лесов поддерживаются правительством Вологодской области. Потому что лесопромышленный комплекс - это флагман экономики нашей страны, и он будет оставаться им еще долгие годы».

Возможно, вам это будет интересно