Реклама

Минэкономразвития не поддержало запрет на вырубку дальневосточной липы

Источник: INFOLine

Минэкономразвития России подготовлено отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минприроды России "Об утверждении Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается".

Документом предлагается установить запрет на вырубку трех видов липы (амурской, маньчжурской и липы Таке), произрастающих на территории Дальневосточного федерального округа. По мнению разработчика это позволит сохранить сырьевую базу пчеловодства.

Однако, в ходе оценки, стало очевидным, что подобный запрет может негативно отразиться на отрасли заготовки древесины, не оказав ощутимого воздействия на пчеловодство.

По словам директора Департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадима Живулина при разработке проекта акта не был учтен (или даже выявлен) очень важный фактор: продуктивность липы как медоноса приходится на возраст дерева от 80 до 100 лет. А рубка деревьев назначается с возраста не менее 101 года. Учитывая эти данные, проблема, лежащая в основе самой идеи о новом регулировании, не может быть решена предложенным способом. Кроме того, запрет на вырубку старых деревьев будет мешать формированию молодых лесов и в итоге только снизит количество сырья для меда.

Еще одним вариантом сохранения медоносных деревьев без тотального запрета на их вырубку стало предложение ограничить продажу лесов на вырубку по принципу выделения особых защищенных зон. Однако анализ показал, что упущенная выгода от продажи пиловочника составит 68,3 млн. рублей в год, затраты на внесение изменений в проекты освоения лесов 1-1,5 млн. рублей, а увеличение доходов пчеловодов – 12 млн. рублей в год. То есть убытки превысят положительный экономический эффект.

"Мы предложили альтернативное решение – скорректировать нормы действующего регулирования, уменьшив минимальный размер существующей охраняемой зоны медоносных участков лесов и разрешив их выделение вокруг временных пасек и лесных поселков (в определении зон самое важное их фактическое соотношение с целесообразностью выделения). Кроме того, можно установить нормативы восстановления и лесоразведения после вырубки (например, по трем указанным видам липы)", - отметил Вадим Живулин.

Возможно, вам это будет интересно