Реклама
КС отменил запрет на возврат процентов по необоснованно взысканному утилизационному сбору

КС отменил запрет на возврат процентов по необоснованно взысканному утилизационному сбору

Источник: ТАСС

Конституционный суд России (КС РФ) отменил установленный в налоговом законодательстве прямой запрет на возврат компаниям процентов по уплаченному утилизационному сбору, в случаях если взысканные платежи были признаны необоснованными. Соответствующее постановление КС РФ опубликовано на официальном сайте суда во вторник.

"Признать пункт 37 "Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним " не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, устанавливая запрет на выплату процентов при возврате излишне взысканных утилизационных сборов, не предусматривает упрощенного порядка восстановления имущественных прав плательщика утилизационного сбора", - говорится в постановлении.

Жалоба "Трактородетали"

Поводом для проверки конституционности данного положения установленных постановлением правительства РФ фискальных правил стала жалоба компании "Трактородеталь Групп". Согласно материалам дела, данный поставщик лесозаготовительной и строительной техники в 2018 году ввез на территорию РФ из-за рубежа щепорубительные машины для обработки древесины.
Таможенные органы отнесли ввезенное из-за границы оборудование к категории самоходных машин и обязали "Трактородеталь Групп" уплатить положенный утилизационный сбор на сумму около 10 млн руб. Предприятие, не согласное с решением таможенников, обратилось с жалобой в арбитражный суд.

Судебные инстанции согласились с доводами компании, подтвердив тот факт, что щепорубительные машины не относятся к категории самоходных, и обязав таможенников вернуть уплаченный сбор. Сумма сбора была возвращена предприятию, однако без учета процентов в размере более 760 тыс. руб. Таможенные органы и поддержавшие их позицию суды сослались в этом вопросе на прямой запрет на выплату требуемых заявителем процентов, установленный в законодательстве.

Исчерпав прочие возможности защиты своих интересов, "Трактородеталь Групп" обратилась с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

В своем решении КС РФ подчеркнул, что утилизационный сбор был введен правительством в качестве одной из мер защиты интересов государства в сфере экологии. Порядок взимания этого сбора был также определен правительством РФ, в частности в оспариваемых заявителем Правилах, которые предусматривают взимание сбора таможенным органом.

Общая норма о начислении процентов по различным сборам и платежам включена в закон о таможенном регулировании, и так же как и в налоговом законодательстве предусматривает возврат процентов по излишне взысканным суммам. Однако из обжалованного пункта 37 Правил напрямую следует, что при возврате утилизационного сбора проценты не выплачиваются.

Отсутствие механизма возврата, по мнению судей КС, влечет нарушение принципов охраны права частной собственности. Следовательно, ограничение на выплату процентов в случае излишнего взыскания утилизационного сбора противоречит требованиям Конституции РФ.

Учитывая это, КС РФ предписал правительству внести в действующее регулирование соответствующие изменения. До принятия изменений выплаты процентов по излишне взысканным суммам утилизационных сборов должны возвращаться в порядке, предусмотренным Налоговым кодексом РФ для случаев излишнего взыскания налога.

Дело компании "Трактородеталь Групп" подлежит пересмотру в установленном порядке с учетом изложенной КС РФ позиции.