Реклама

Архангельские власти предлагают платить за пользование участками леса по объемам заготовки

Источник: ТАСС

Власти Архангельской области предлагают платить за пользование участками леса по фактическим объемам заготовки древесины, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе администрации региона. Регион в ближайшее время планирует направить в правительство РФ пакет документов с предложениями о дополнительных мерах поддержки лесопромышленного комплекса региона, пострадавшего в условиях санкций.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила без ссылок на источники информации, что главы Вологодской и Архангельской областей, а также Карелии попросят федеральное правительство о новых мерах поддержки лесопромышленного комплекса. Речь идет об отсрочке обязательств по инвестпроектам, компенсации транспортных затрат и улучшении условий экспорта. Наиболее сильно в этом нуждаются компании Северо-Запада, которые были ориентированы на экспорт в Европу.

"В настоящее время Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подготовило предложения для возможного включения в текст трехстороннего обращения к правительству РФ о дополнительных мерах поддержки лесопромышленной отрасти. В числе предложенных инициатив: внесение изменений в постановление правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. ? 190 и утвержденное им положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, которые бы предусмотрели установление на период с 1 апреля 2022 г. по 1 января 2024 г. размера обязательных платежей за пользование лесными участками исходя из фактических объемов заготовки древесины в отчетный период, а не за расчетную лесосеку, установленную договором аренды лесного участка", - сказали в пресс-службе.

Также предлагается предусмотреть продление на три года срока выполнения всех обязательств инвестора по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поквартальным графиком с 1 марта 2021 года, включая невыполненные. Еще одно предложение - закрепление упрощенного порядка внесения изменений в инвестиционные проекты, в том числе стоимостью более 20 млрд рублей, который даст возможность корректировать расположение производственной площадки, перечень закупаемого оборудования, объемы и ассортимент выпускаемой продукции, объемы инвестиций, сроки ввода в эксплуатацию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры и так далее. В том числе это должно быть возможно при наличии у инвестора предписания о нарушении сроков исполнения поквартального графика, направленного ему после 1 сентября 2022 г.

В числе инициатив предложение о предоставлении субсидии предприятиям, производящим пиломатериалы, древесно-стружечную и древесно-волокнистую плиту, а также фанеру за период поставок с 1 января 2022 г. по 30 июня 2022 г., а также отмену предельного размера указанной субсидии и установление ежеквартальной периодичности ее получения.

Существующие меры поддержки

В настоящее время в отношении предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области существует ряд мер государственной поддержки. Во-первых, льготное кредитование системообразующих предприятий ЛПК. С начала марта 2022 года общая сумма по договорам, заключенным предприятиями с банками на получение льготных кредитов, составила 9,4 млрд рублей. Льготная ставка - 11%. Во-вторых, отсрочка на год выполнения всех обязательств инвестора по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных в период с 1 марта 2022 г. по 1 сентября 2024 года поквартальным графиком реализации инвестиционного проекта или предписанием о необходимости устранения нарушений. Также в регионе действует субсидирование предприятиям - производителям целлюлозно-бумажной продукции понесенных затрат при ее транспортировке на внешние рынки с 1 июля 2021 г. по 30 июня 2022 г. Предельный размер транспортной субсидии составляет 300 млн рублей.

Кроме того, Фонд развития промышленности Архангельской области совместно с федеральным ФРП реализует программу "Проекты лесной промышленности", предусматривающую предоставление займов предприятиям лесной отрасли региона по льготной ставке от 1% до 3% годовых.

Архангельская область занимает первое место среди субъектов РФ по производству топливных гранул (24%), а также бумаги и картона (17%), второе место - по производству целлюлозы (26%), третье место - по производству пиломатериалов (9%). В 2021 году доля ЛПК в валовом региональном продукте Архангельской области составляла 14,2%, в объеме инвестиций - 20%, в налоговых платежах - 16%.

Предложения Карелии и Вологодской области

В правительстве Карелии ТАСС подтвердили подготовку совместного обращения с Архангельской и Вологодской областями в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина о необходимости дополнительных мер поддержки лесопромышленников "в кратчайшие сроки". При этом власти республики отметили, что еще весной 2022 года сформировали список действий, которые помогут отрасли в условиях санкционного давления. Меры разрабатывали совместно с предприятиями лесного комплекса и "Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия".

Предложенные меры были учтены в плане первоочередных действий, направленных на развитие экономики Карелии в условиях санкций. По каждому из пунктов Карелия направила обращения в федеральный центр, часть из этих предложений получили поддержку. Среди них увеличение до двух лет сроков действия лесных деклараций, что позволит лесопользователям в переходный период 2022-2023 гг. оставлять на корню деревья лиственных пород при проведении рубок.

"Актуализирован механизм субсидирования затрат на перевозку продукции на внешние рынки, в том числе с 1 января 2023 года предприятия ЛПК смогут компенсировать затраты на транспортировку своей продукции", - добавили в пресс-службе правительства республики.

Ранее ТАСС сообщал, что власти Вологодской области готовят пакет документов для обращения в правительство РФ по дополнительным федеральным мерам поддержки лесопромышленного комплекса, пострадавшего из-за беспрецедентного санкционного давления. Весной этого года власти области предлагали продлить сроки инвестиционных проектов в области освоения лесов, снизить тарифы на железнодорожные перевозки лесопродукции и выделить квоты на подвижной состав регионам Северо-Запада для транспортировки в страны Азии и Дальнего Востока, а также развивать Волго-Балтийский канал с возможностью захода иностранных судов. Предлагалось также отсрочить арендную плату за использование лесов, пересмотреть квоту на обязательную продажу 80% экспортной выручки предприятиям, которые платят лизинговые платежи в валюте за оборудование и технику.

Возможно, вам это будет интересно