Реклама
Система «Лесной эталон»: проверки, повышение прозрачности и участие общественности

Система «Лесной эталон»: проверки, повышение прозрачности и участие общественности

Источник: Лесной эталон

Система «Лесной эталон» начала выборочную проверку органов по сертификации, а также запустила инструменты для активного участия общественности и повышения прозрачности системы: жалобы и апелляции, объявления о предстоящих аудитах, участие заинтересованных сторон.

Разработчики системы «Лесной эталон» инициировали выборочную проверку уполномоченных органов по сертификации, чтобы оценить качество сертификации и выявить, есть ли проблемные аспекты в работе уполномоченных организаций.

Жалобы и апелляции

Также в системе появилась процедура для подачи жалоб и апелляций и соответствующая страница «Жалобы и апелляции».

Жалоба / апелляция может касаться, например, деятельности органов по сертификации и качества их работы, деятельности компаний, желающих сертифицироваться, или уже получивших сертификат «Лесного эталона».

Ранее критические соображения и сомнения от разных участников отрасли сотрудники офиса «Лесного эталона» получали в неструктурированном виде, в формате общего обращения и не всегда в сопровождении объективных обоснований. Структурированный процесс и формальная возможность подачи жалобы или апелляции позволяет участвовать широкому кругу лиц и повышает прозрачность системы.

Объявления о предстоящих аудитах и участие заинтересованных сторон

На официальном сайте системы «Лесной эталон» уже некоторое время работает раздел, где публикуются предстоящие оценки (аудиты) от претендентов на сертификацию или от аудиторов. Любая заинтересованная сторона может высказать свое мнение относительно ведения лесопользования и лесного хозяйства напрямую компании или направив комментарии органу по сертификации. Кроме этого, представители заинтересованных сторон или заинтересованное лицо могут встретиться с командой аудиторов во время проведения основной оценки, уведомив их заблаговременно.

Кто может стать заинтересованной стороной? Организация или физическое лицо, которые подходят по критериям, об этом подробнее написано на странице «Заинтересованные стороны».

«На нас, как создателях “Лесного эталона”, лежит большая ответственность, чтобы система действительно гарантировала легальность происхождения древесины и соблюдение строгих требований в экологической и социальной сфере, работала прозрачно и точно, как часы, а также позволяла осуществлять общественный контроль в сфере лесных отношений», – говорит Николай Шматков, директор Ассоциации «НРГ», ООО «ОУЛ» и системы «Лесной эталон».

Не будьте равнодушными, заявляйте о себе как о заинтересованной стороне, подавайте официальные жалобы, если располагаете фактами, принимайте участие в сертификации и помогайте сохранять леса России!

Возможно, вам это будет интересно