Реклама

Кировская область не намерена создавать монополиста наподобие "Кировлеса" в лесной сфере

Источник: ТАСС

Власти Кировской области намерены пересмотреть порядок предоставления лесных участков и решить проблему дефицита ресурсов. При этом создавать монополиста наподобие "Кировлеса" не планируется, сообщил во вторник врио главы региона Александр Соколов в ходе обращения к депутатам законодательного собрания региона, руководителям органов местного самоуправления и общественным объединениям.

"В Кировской области огромная - 16 млн кубических метров - расчетная лесосека, при этом многие участники рынка жалуются на нехватку доступного сырья. Такое впечатление, что леса не хватает всем, и нужно разобраться в причинах созданного дефицита ресурсов. В лесной отрасли, очевидно, назрели серьезные изменения, в том числе в порядке предоставления лесного фонда в пользование. Предположу, что было желание зарезервировать лесной фонд за очередным монополистом, и это стало причиной искусственного дефицита, но могу заявить однозначно, что появления нового "Кировлеса" в Кировской области не будет", - сказал Соколов.

Он отметил, что возвращение такого подхода рано или поздно приведет к тому, что лесные участки "будут раздаваться по коррупционным схемам".

Приоритет - переработке

По словам Соколова, нужно вводить в оборот максимальное количество лесных участков, пригодных для освоения. "При этом приоритетное право на лесопользование должно быть у тех, кто лес перерабатывает, и тех, кто зарегистрирован в Кировской области. Практику массового вывоза леса-кругляка за пределы области будем сокращать", - подчеркнул врио губернатора.
Он отметил, что по итогам 2021 года консолидированный бюджет региона получил от лесной сферы в качестве налоговых и неналоговых доходов более 5 млрд рублей, из них больше миллиарда - платежи за использование лесного фонда. Однако, по словам Соколова, экономическая эффективность использования лесного фонда должна быть выше.

"Проводившиеся в 2019-2021 годах конкурсы на заключение договоров аренды лесных участков не во всех случаях дали ожидаемый результат. Одна из причин - недостаточная нормативно-правовая основа для этой деятельности. Вижу решение этого вопроса в совершенствовании федерального законодательства, соответствующие законопроекты подготовлены и направлены в Госдуму. На региональном уровне нужно обеспечить приоритет на обеспечение сырьем и работой добросовестных местных лесопромышленников, несущих социальную ответственность перед жителями, именно они создают рабочие места, платят зарплаты, налоги, участвуют в развитии поселений", - отметил Соколов.

Он уточнил, что для координации работы властей, правоохранительных органов, лесопромышленного комплекса создана рабочая группа по вопросам повышения эффективности лесопользования и развития лесопромышленного комплекса.

Логистика и курсы валют

Соколов рассказал, что предприятия лесопромышленного комплекса сталкиваются со сложностями, вызванными антироссийскими санкциями. "Их более чем достаточно: влияние курса валют на экономику предприятий-экспортеров, падение спроса на отделочные материалы, трудности с комплектующими, логистикой и согласованием заявок на прямые перевозки продукции кировских предприятий по железной дороге. Готов помогать там, где это в компетенции областных властей, и лоббировать необходимые решения на федеральном уровне", - отметил врио губернатора.

По словам Соколова, всего в лесопромышленном комплексе области работают 875 организаций, 1 176 индивидуальных предприятий. В число ведущих деревообрабатывающих предприятий и крупных налогоплательщиков региона входят: АО "Красный якорь", ООО "Вятский фанерный комбинат", ООО "Мурашинский фанерный завод", АО "Нововятский лесоперерабатывающий комбинат", ООО "Хольц Хаус". Также в регионе работают более 40 средних и крупных мебельных предприятий, многие из которых производят продукцию, конкурирующую с зарубежными брендами.

Возможно, вам это будет интересно