Реклама

Дровяные котельные в районах Камчатки предложили перевести на альтернативное топливо

Источник: ИА «КамИНФОРМ»

На Камчатке депутаты краевого парламента решили направить губернатору Владимиру Илюхину обращение о необходимости перевода дровяных муниципальных котельных в Мильковском и Усть-Камчатском районах на альтернативное топливо.

Как рассказали «КамИНФОРМ» в законодательном собрании, ежегодная потребность муниципальных дровяных котельных в Усть-Камчатском и Мильковском районах – 58 тысяч кубометров леса. При этом запасы Ключевского, Мильковского и Атласовского лесничеств составляют 730 тысяч кубометров, 60 % из которых находятся в труднодоступных районах. То есть доступные запасы иссякают. 

«Ситуацию усугубляет масштабное браконьерство в этой сфере: сегодня невозможно проконтролировать, сколько конкретно леса и какого качества вывозится по порубочным билетам под видом дровяного. Нам надо уже сейчас принимать принципиальное решение о переоборудовании котельных. Если мы сегодня оставим всё, как есть, через 2 – 3 года начнутся проблемы. Нужно не ждать, когда это произойдет, а принимать меры уже сейчас. Мы не ведем речь о частных подворьях – если люди привыкли, они будут и дальше отапливаться дровами. Мы говорим о том, что муниципальные дровяные котельные – это не только пережиток прошлого, но и серьезное расточительство для Камчатки, где самый скудный на Дальнем Востоке лесной фонд. Если мы хотим сохранить наш лес для будущих поколений – нужно начинать действовать», – сказал депутат Роман Гранатов.

Депутаты также поручили руководству Усть-Камчатского района просчитать, на какое альтернативное топливо будет экономически выгодно переводить котельные. Первый заместитель председателя краевого парламента Андрей Копылов предложил на примере двух – трех котельных поселка Козыревск просчитать возможность установки и использования пеллетных котлов. «В Сибири большая часть глубинки отапливается на отходах лесопроизводства. Многие поселки даже отказываются от газа в пользу пеллетных котельных. Опилки, мусор, валежник – всё может пойти в ход. Надо просчитать два варианта: производства пеллетов у нас и доставку их с материка», – сказал Андрей Копылов.

Добавим, что дровяные муниципальные котельные функционируют в поселках Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района, а также в ряде поселков Мильковского района. 

Для справки: Пеллеты (пилеты) – прессованные гранулы, изготовленные из отходов древесно-стружечного материала. За рубежом и в центральной части страны этот вид топлива уже давно и удачно используется в бытовых и промышленных котельных, как альтернатива более дорогим газу и углю. Тонна гранулированного топлива при сгорании выделяет столько же энергии, как полторы тонны древесины или полтонны дизеля или угля.

Возможно, вам это будет интересно