Реклама

В Европе заметили последствия остановки экспорта твердого топлива из РФ

Источник: РБК

Ряд стран Евросоюза столкнулся с серьезным дефицитом древесного топлива, одним из крупнейших поставщиков которого на европейский рынок была Россия.

Глава одного из подразделений финского производителя древесного топлива Neova Яркко Кааттари заявил, что европейские страны испытывают жёсткий дефицит твёрдого топлива. «Без российского импорта дефицит на рынке настолько велик, что у нас неизбежно закончатся пеллеты», — приводит Yle слова Кааттари. О дефиците предупреждает и исполнительный директор Versowood Вилле Копра — его компания уже продала годовой запас пеллет.

В Европе древесные гранулы, пеллеты и щепу используют не только домашние хозяйства, но также промышленные предприятия, котельные и электростанции. Так, древесные гранулы закупали такие крупные европейские энергетические компании, как RWE и Uniper (Германия), Drax (Великобритания), Engie (Фрацния), Orsted (Дания). Спрос на данный вид топлива во многом связан с политикой ЕС по переходу на возобновляемые источники энергии для выполнения обязательств по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Не хватает 10%

На долю России приходилось около 10% европейского рынка пеллет. В Финляндии, например, российская продукция занимала пятую часть рынка пеллет. С введением очередного пакета санкций ЕС в июле 2022 года импорт древесных пеллет из РФ был запрещён. Возместить выпавшие объемы Евросоюз пока не смог. В Латвии, к примеру, несмотря на собственное производство топлива из древесных отходов, которое полностью удовлетворяет нужды страны, продукции для экспорта в другие страны не осталось. Все запасы были раскуплены ещё весной, несмотря на двойной рост цены. «Мы чувствуем большой спрос из Центральной Европы, Италии, Польши и других стран, — рассказывал изданию Gorod.lv исполнительный директор латвийской компании Staļi Артур Букшс. — Каждый день поступает не менее 100 запросов на гранулы».

По данным издания, Европе необходимо возместить 4 млн тонн пеллет, поставлявшихся ранее из России и Белоруссии. Еще 2 млн тонн может потребоваться для замены газового отопления гранульными системами.

Цены на пеллеты в Европе выросли примерно вдвое по сравнению с прошлым годом. По данным Немецкого института пеллет (DEPI), в прошлом июле тонна пеллетов продавалась в среднем за 225 евро, в июле 2022 года — уже за 507 евро, в августе — за 683 евро. «Учитывая текущую неопределенность на энергетических рынках, трудно сказать, когда ситуация нормализуется», — говорится в сообщении DEPI.

Проблемы экспорта

Ранее РБК Петербург рассказывал, как запрет на экспорт пеллет сказался на российских производителях (примерно 20% из них сосредоточены в Северо-Западном федеральном округе). Напомним, отечественные производители экспортировали до 95% продукции. В условиях санкций им приходится искать новые рынки сбыта.

Однако выстроить безубыточные логистические цепочки (например, для экспорта в Южную Корею), которые не проходили бы через западные страны оказалось сложно. По этой причине многие предприятия были вынуждены остановить выпуск биотоплива. Ситуацию осложняет также приостановка действия европейских сертификатов на промышленные топливные гранулы из России. Правительство России разрабатывает меры по расширению потребления биотоплива внутри страны, однако пока для этого нет достаточно развитой инфраструктуры.

Возможно, вам это будет интересно