Реклама

Деревянные высотки могут разрешить уже в сентябре

Источник: Информационный портал "Саморегулирование"

Российские власти продвигают идею многоэтажного деревянного домостроения, — с тем чтобы ускорить и удешевить решение жилищного вопроса. Необходимая для этого нормативная база должна появиться уже в сентябре. Правда, в перспективы данного направления пока не верят ни потребители, ни банки.

Федеральные власти продолжают обсуждать тему развития в России деревянного домостроения. О том, что застройщикам следует обратить внимание на его огромный потенциал, на прошедшей накануне встрече с активом «Единой России» говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он напомнил, что у деревянного домостроения множество преимуществ — в частности, экологичность, хорошая теплоизоляция, прочность. Более того, если раньше традиционным материалом для возведения домов считался кирпич, что сейчас «все изменилось за последние годы и за границей, и у нас» (цитата по ТАСС). Премьер-министр также предложил внести изменения в Лесной кодекс, касающиеся подготовки земельных участков под застройку.

Надо отметить, что российские власти в лице Минпромторга лоббируют тему деревянного домостроения не первый год. В частности, возможное изменение норм проектирования, которыми разрешалось бы строительство деревянных домов выше трех этажей, обсуждалось еще прошлым летом. Также неоднократно озвучивалась идея о введении льготной ипотеки на приобретение деревянных домов. В конечном итоге власти хотят довести долю применения продукции деревянного домостроения в общем объеме строительства на территории России с 12% до 20% к концу 2025 года.

На днях замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил СМИ, что ведомство попросило правительство выделить 500 млн рублей на субсидирование потребкредитов на покупку деревянных домов. Это позволит снизить средний процент по кредиту на строительство деревянного дома с 17% до 12%.

Соответствующие положения (касающиеся льготной ипотеки, этажности деревянного домостроения и т.п.) должны быть прописаны в Стратегии развития лесной промышленности до 2030 года, пояснили Ради Дома PRO в федеральном пресс-центре Лесопромышленного комплекса России. Работа над документом находится в завершающей стадии, и в сентябре Стратегия будет представлена широкой общественности. К этому же времени будут разработаны своды правил по многоэтажным деревянным зданиям. Кроме того, уточнили в пресс-центре, в данный момент идет совместная работа Минпромторга с Минстроем и МЧС относительно норм пожарной безопасности, экологических норм, которые также будут прописаны в Стратегии.

В пресс-центре ЛПК отметили, впрочем, что механизм льготного кредитования только прорабатывается. Пока правительство не предоставило ответа на вопрос, готово ли оно выделить из федерального бюджета 0,5 млрд руб. для поддержки деревянного домостроения. Но собеседник портала выразил уверенность, что идея многоэтажного деревянного домостроения несомненно будет интересна застройщикам. Уже сейчас во многих российских регионах появляются целые кварталы малоэтажных деревянных домов. В сравнении с традиционными материалами дома из дерева как минимум более экологичны и возводятся быстрее. В других странах (например, в Канаде) из дерева строят высотки из 18-30 этажей. В России пока предполагается разрешить строить до девяти этажей.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая согласна, что у деревянного домостроения есть большие перспективы в нашей стране, и это направление необходимо развивать — особенно сейчас, когда платежеспособность населения низкая, и требуются решения, которые позволят снизить сроки строительства и уменьшить его себестоимость. Именно таким решением может стать деревянное домостроение, считает эксперт: дома из массивного и клееного бруса возводятся за 4-6 недель, а из деревянного каркаса на готовом фундаменте — за 2-3 недели.

При этом, говорит Литинецкая, фактически доля жилых построек из дерева сокращается. Она приводит данные Росстата: в 2009 году на долю деревянного домостроения приходилось 13% ввода, в 2010 — 12%, в 2012 — 11%, в 2014 — 10%, а в 2016 — 9,6% в общей структуре ввода жилья. Меньше было только домов из камня (2,1%). При этом подавляющее большинство домов по-прежнему возводилось из кирпича (34,3%) и монолита (18%).

«Главные проблемы на пути развития деревянного домостроения в нашей стране, на мой взгляд, две — стоимость и предубеждения российского покупателя», — считает Литинецкая. По ее словам, хотя сами проекты деревянных домов недорогие (от 1-1,5 млн рублей за дом площадью порядка 100 кв. м.), цена за сотку, а также подключение к коммуникациям удорожают проект примерно в два раза. Кроме того, важна непосредственная технология: дома из клееного бруса могут быть дороже кирпичных. А к более дешевым каркасным домам у покупателя в целом сохраняется недоверие с точки зрения их прочности, экологичности и сроков эксплуатации.

Мария Литинецкая утверждает, что банки вслед за потребителями пока не видят перспектив в кредитовании покупок подобного рода. «Банки начнут снижать ставки на строительство деревянных домов, как только этот продукт будет пользоваться повышенным спросом у покупателей. Однако сегодня предпосылок к этому нет», — убеждена эксперт.

Более того, снижение ставки на покупку в кредит деревянного жилья до 12% не решит проблему. Уже сейчас немало банков предлагают кредит под такие проценты, однако стоимость страховки для деревянного жилья выше, чем для обычных домов и квартир. То есть по сути с точки зрения банка деревянный дом — более рискованное вложение, что отражает и позицию покупателей.

«Полагаю, что для развития деревянного домостроения необходима комплексная госпрограмма, которая предполагала бы выделение недорогих участков под массовую деревянную застройку в пригородах, субсидирование ставок и кредитов для застройщиков, работающих в этом секторе, а также разработку строгих норм контроля качества и безопасности таких домов», — резюмирует Мария Литинецкая.

Возможно, вам это будет интересно