Реклама

Деревянное домостроение: льготы дадут не всем

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

Уже со следующего года человек, решивший построить деревянный дом, сможет взять кредит на льготных условиях.

Министерство промышленности и торговли РФ предложило выделить субсидии на кредитование деревянных домов уже следующем году в размере 200 миллионов рублей и таким образом снизить проценты по займу для населения.

Льготное кредитование предполагает, что средства будут получены заемщиком в российском банке, максимальная сумма не должна превышать 3,5 миллиона рублей, первоначальный взнос должен быть не менее 10%, срок договора — не более 3 лет.

На сегодня высказали свою заинтересованность в программе льготного кредитования деревянного домостроения для населения сразу несколько крупнейших российских банков, однако принять в ней участие могут любые кредитные организации страны, сообщил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

Требования существуют не только к условиям кредита, но и к самому дому: он должен быть именно из отечественного леса, и строго заводского изготовления. Каркасы, панели и прочие составные части, которые привозятся и собираются на месте как конструктор, должны быть произведены на российском лесопромышленном предприятии с соответствующим оборудованием и мощностями.

«Данная государственная мера по поддержке развития деревянного домостроения направлена в том числе, и на борьбу с серым рынком. Подчеркиваю, что льготные кредиты будут выдаваться только на высокотехнологичные дома заводского производства, а если человек строит непонятно с кем, то никто ему никакого льготного кредита, конечно, не даст», - пояснил Олег Панитков, сообщая о мерах государственной поддержки отрасли на заседании Отрытого Совета Партнерства деревянного домостроения и СИП 27 октября в «Крокус Экспо».

Субсидируя подобные кредитные выплаты, правительство хочет повысить спрос на древесину внутри страны. Расчет делается на то, чтобы превратить деревянное домостроение в драйвер развития отечественного лесопромышленного комплекса, причем в федеральном масштабе. Только в 2018 году в сегмент малоэтажного домостроения субсидирование привлечет 25,6 миллиарда рублей и обеспечит запрос не менее чем на 6-7 тысяч домов.

«Наша задача — расширить использование древесины в строительстве. Это позволит задействовать значительные лесные ресурсы нашей страны и обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях: производство строительных материалов, энергетика, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительские товары, включая мебель», — пояснила в интервью РБК руководитель пресс-службы Министерства промышленности и торговли России Залина Корнилова.

Возможно, вам это будет интересно