Реклама

День работников леса Костромская область встречает стартом крупных инвестиционных проектов

Источник: Районный вестник

Инвестиционные проекты в лесной сфере с объемом вложений порядка 30 млрд рублей будут реализованы на территории региона. О развитии на территории Костромской области предприятий по глубокой переработке древесины говорили на Дне работников леса.

Лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. Сегодня на лесозаготовке и в деревопереработке работают 700 организаций и около 1000 индивидуальных предпринимателей, в сфере занято более 9 тысяч человек.

2018 год вошёл в историю костромского лесопромышленного комплекса — на территории региона было заготовлено 6 млн кубических метров древесины. Таких показателей Костромская область не достигала с 1989 года.

Увеличиваются и финансовые показатели. В 2018 году оборот организаций лесопромышленного комплекса увеличился на 30 процентов и составил 39 млрд рублей, объём платежей от лесопользователей увеличился в 2,2 раза в сравнении с 2012 годом и составил почти 1 млрд рублей.

«Лес – главное богатство нашего края. Губернатор Сергей Константинович Ситников ставит перед нами задачи по эффективному использованию лесных ресурсов, по развитию глубокой переработки древесины внутри региона. Это является основой развития всего лесопромышленного комплекса Костромской области. Это новые предприятия, новые высокотехнологичные рабочие места, достойная заработная плата, налоговые поступления в бюджет», — отметил заместитель губернатора Денис Гальцев.

Сегодня в Костромской области успешно развивается деревопереработка, сокращается объем леса, который вывозится из региона «кругляком». Так, на регион приходится производство 10% всей российской клееной фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит.

Увеличение объемом переработки древесины регион связывает с реализацией крупных инвестиционных проектов. Среди них строительство фанерного комбината в Галиче, производства OSB-плит в Шарье, модернизация предприятия «СВЕЗА Мантурово» и создание лесоперерабатывающего комплекса в Галичском районе. Объем вложений в эти проекты оценивается в 30 млрд рублей.

Для успешной реализации проектов предусмотрены лесные участки с объемом ежегодной расчетной лесосеки свыше 2,2 млн кубических метров.

«Развитие деревообработки всегда жёстко привязано к сырьевой базе, а сырьевая база у нас очень перспективная, особенно в плане фанерного сырья. По уровню переработки регион шагнул далеко вперёд. Бизнесу интереснее перерабатывать, чем торговать кругляком на внешнем рынке. И, необходимо сказать, что сегодня в части ведения лесного хозяйства и лесовосстановления, лесовоспроизводства в Костромской области делается много и лучше, чем когда бы то ни было», — прокомментировал президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области Андрей Смирнов.

Лучшие представители лесной отрасли региона и ветераны на празднике отмечены ведомственные и областные наградами. Нагрудный знак «Почетный работник лесной промышленности РФ» вручен специалисту по производственной документации производства фанеры НАО «СВЕЗА Кострома» Ирине Корешковой. Ведомственным нагрудным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России» поощрен участковый лесничий Шарьинского лесничества Александр Посников.
Со списком награжденных можно познакомиться здесь.

«Костромская область является самым лесным регионом Центральной России. Три четверти территории края покрыты лесами, поэтому задача и у работников отрасли, и жителей области общая – сберечь и приумножить это богатство для будущих поколений. От всей души говорю вам спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю новых трудовых свершений на благо Костромской области, здоровья, благополучия, оптимизма, счастья вам и вашим близким», — обратился к гостям праздника от имени губернатора Сергея Ситникова заместитель главы региона Денис Гальцев.

На стадионе «Спартак» в Буе в честь дня работников леса работала выставка лесозаготовительной техники, ярмарочная торговля, прошли показательные выступления по владению пилой, развлекательные конкурсы для детей и взрослых.

Возможно, вам это будет интересно