Реклама
Деревопереработчики Костромской области осваивают новые рынки сбыта и расширяют производство

Деревопереработчики Костромской области осваивают новые рынки сбыта и расширяют производство

Источник: Портал государственных органов Костромской области

Предприятие «Дом-Строй» в Чухломском районе приступило к реализации инвестиционного проекта в 2021 году. Объем финансовых вложений в производство уже составил 640 млн рублей. В прошлом году предприятие выпустило более 15 тысяч кубометров пиломатериала.

За 8 месяцев текущего года — уже 21 тысячу кубометров. 90% готовой продукции направляется на экспорт в такие страны, как Ирак, Иран, Узбекистан, Туркменистан, Турция, Таджикистан, Китай, Индия. Наладить деловые контакты позволило участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Руководством предприятия принято решение о дальнейшем расширении производственных мощностей. Будет построен дополнительный цех лесопиления крупного диаметра и приобретена вторая пеллетная линия. Общий объем дополнительных инвестиций составит более 170 млн рублей. Ввод в эксплуатацию новых цехов планируется в 3 квартале 2024 года. Это позволит создать 70 новых рабочих мест. Штат предприятия превысит 300 сотрудников.

По данным мониторинга, сейчас деревоперерабатывающие предприятия Костромской области увеличивают объемы производства. В прошлом году отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших от введённых санкций в силу своей экспортоориентированности. При поддержке региона и федеральных ведомств компании смогли найти новые рынки сбыта, выстроить логистические цепочки.

«Лесопромышленники нашли новые механизмы реализации своей продукции. Всё выравнивается. Год назад многие говорили, что логистические цепочки разрушены. Наш край богат своими лесами, поэтому, и рынок сбыта найдется. Кто работает, у того всё получается. Это не только забота области, но и правительства, которое понимает, что лесопромышленному комплексу надо помогать, прежде всего, в логистике. Эти задачи поставлены перед торгпредами, которые работают в странах, заинтересованных в нашей продукции. Совместная работа даёт хорошие результаты», - подчеркнул глава региона.