Реклама

Более 1 млн. кбм древесины выделено субъектам МСП в 2017 году

Источник: официальный сайт Департамента лесного комплекса Вологодской области

В декабре 2015 года были внесены изменения в Лесной кодекс РФ, которые предоставили регионам возможность вновь проводить отмененные в 2010 году краткосрочные лесные аукционы для малого и среднего бизнеса.

Проведение аукционов для МСП в лесном комплексе позволяет снять напряженность в обеспечении сырьем данных предприятий.

Эффективное развитие малого лесного бизнеса в муниципальных районах области - одна из задач Правительства области, так как именно лесные предприятия часто являются основными налогоплательщиками и работодателями на местах. Рост объемов заготовки и переработки древесины гарантирует стабильное социально-экономическое развитие территорий, обеспечение занятости населения и поступлений в бюджетную систему области.

Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса: «Из областного бюджета в 2017 году было выделено 11 млн. р. на отвод делянок для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обеспечения в древесине муниципальных нужд.

С начала года проведено 60 аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи древесины для субъектов малого и среднего предпринимательства продано 499 делянок объемом 1,09 млн. кбм. Кроме этого проведено 7 аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи для обеспечения в древесине муниципальных нужд, на которых было продано 29 делянки объемом 78,3 тыс. кбм.

В результате этого в областной бюджет поступило более 215 млн. руб, в Федеральный бюджет - 60,9 млн. руб».

Устойчивое развитие лесных предприятий МСП в муниципальных районах позволило обеспечить занятость более 500 человек.

Возможно, вам это будет интересно