Реклама

Путин поручил к 2023 году запустить информационную систему лесного комплекса

Источник: ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил до 1 января 2023 года ввести в эксплуатацию в постоянном режиме информационную систему лесного комплекса, которая позволит обеспечить прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства продукции. Как сообщается в понедельник на сайте Кремля, такое поручение дано по итогам прошедшего в сентябре совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Система будет включать в том числе ведение государственного лесного реестра в электронной форме, оформление в электронном виде сопроводительных документов на древесину и продукцию переработки, учет древесины и сделок с ней.

"Обеспечить ввод в эксплуатацию в постоянном режиме информационной системы лесного комплекса", - сообщается в перечне поручений. Исполнителем указано правительство России. Поручение должно быть выполнено в срок до 1 января 2023 года.

Кабмин должен принять меры, чтобы обеспечить прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства продукции и вывоза за пределы РФ. Правительству необходимо предусмотреть возможность автоматической передачи сведений, необходимых для принятия решений о вывозе древесины за пределы страны.

Кабмину также поручено обеспечить работу модернизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней в тестовом режиме начиная с 1 января 2021 года, в постоянном режиме - с 1 июля 2021 года.

Стратегия лесного комплекса

Президент РФ поручил разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса в стране до 15 января 2021 года.

"Разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса в Российской Федерации, предусмотрев при этом мероприятия по переводу муниципальных котельных с мазута и угля на биотопливо, государственную поддержку строительства объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур", - говорится в тексте поручения.

Кроме того, поручение включает мероприятия по стимулированию строительства лесных дорог, созданию лесных питомников для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) и мероприятиям по научно-технической модернизации лесного хозяйства и лесной промышленности на основе достижений науки.

Соответствующее поручение необходимо выполнить до 15 января 2021 года.

Продажа древесины госучреждений

Путин поручил правительству России обеспечить внесение в законодательство поправок, которые сделают обязательной продажу древесины, заготовленной государственными и муниципальными учреждениями, только на биржевых торгах. Такое поручение он дал по итогам совещания о декриминализации лесного комплекса. Предполагается, что это требование не будет касаться продажи древесины гражданам для собственных нужд.

Поправки должны предусматривать создание единой федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, в том числе в целях обеспечения прослеживаемости древесины от ее заготовки до производства продукции переработки древесины, а в случае их вывоза из Российской Федерации - до момента вывоза. Система будет призвана обеспечить ведение государственного лесного реестра в электронной форме уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также президент указал на необходимость обеспечить оформление в электронной форме сопроводительных документов на древесину и продукцию ее переработки, удостоверяющих легальность заготовки древесины и производства такой продукции, и учет сделок с древесиной и продукцией переработки древесины, а также учет мест (пунктов) приема, хранения, переработки древесины и продукции переработки древесины.

Среди целей функционирования системы названы исключение возможности оформления сопроводительных документов на древесину и продукцию ее переработки, их вывоза из Российской Федерации в случае представления недостоверной информации, в том числе о месте и объеме заготовки древесины, ее видовом (породном) и сортиментном составе, а также установление порядка взаимодействия информационной системы лесного комплекса с другими государственными и муниципальными информационными системами, включая федеральные государственные информационные системы правоохранительных, налоговых и таможенных органов РФ. Предполагается, что система должна обеспечить автоматическую передачу (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия) в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов сведений о вывозимых из страны древесине и продукции ее переработки.

До ввода системы в эксплуатацию предстоит использовать единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Требование к пунктам приема и запреты

Также поправки должны установить требования к местам (пунктам) приема, хранения, переработки древесины и продукции переработки древесины, включая оснащение таких мест (пунктов) техническими средствами контроля, введение запрета на пребывание в лесах лиц, которые не вправе использовать леса для заготовки древесины, с машинами и оборудованием, применяемыми при заготовке древесины. Путин поручил установить ответственность за нарушение этого запрета, включая безвозмездное изъятие таких машин и оборудования (независимо от форм собственности и других прав на них), в том числе в случае признания их орудиями незаконной рубки лесных насаждений. Кроме того, поправки должны быть направлены на совершенствование порядка федерального государственного лесного надзора и правового регулирования отношений в области воспроизводства лесов и лесоразведения.

Поправки должны также предусматривать поэтапный переход к предоставлению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лесных участков из состава земель лесного фонда, в том числе необходимых для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Для возрождения трудовых династий в лесной сфере глава государства поручил проработать отмену ограничений, связанных с замещением близкими родственниками, проживающими в сельской местности, должностей в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти регионов и органах местного самоуправления, уполномоченных в области лесных отношений, а также в подведомственных им государственных и муниципальных учреждениях, если такое замещение должностей связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного родственника другому.

Срок для исполнения этих поручений - 1 мая 2021 года.

Критерии использования автодорог

Путин также поручил правительству РФ вместе с рабочей группой Госсовета по направлению "Транспорт" проработать вопрос о возможности уточнения критериев использования автодорог для перевозки древесины.

"Правительству Российской Федерации совместно с рабочей группой Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Транспорт" проработать вопрос о возможности уточнения критериев использования автомобильных дорог для перевозки древесины и продукции ее переработки", - говорится в поручении, которое дано по итогам прошедшего в сентябре совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Доклад необходимо представить до 1 июля 2021 года. Ответственным назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Федеральный лесной надзор

Путин поручил правительству России в отдельных регионах провести в 2021 году эксперимент по федеральному государственному лесному надзору уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Провести в 2021 году в отдельных субъектах Российской Федерации эксперимент по осуществлению федерального государственного лесного надзора уполномоченным федеральным органом исполнительной власти", - говорится в сообщении.

Доклад необходимо представить до 1 июня и до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, по результатам проведения эксперимента Путин поручил представить предложения о создании федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в сфере лесного комплекса, а также о наделении его полномочиями по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в такой сфере. Срок исполнения поручения - 1 сентября 2021 года.

Также глава государства дал поручение обеспечить включение специальности "специалист лесного хозяйства" в перечень специальностей, в отношении которых действуют меры государственной поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности. Срок - 1 марта 2021 года.

Экспорт необработанной древесины

Путин поручил правительству принять меры для установления с 2022 года запрета на вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

"Принять меры, направленные на установление начиная с 1 января 2022 г. запрета на вывоз из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород", - указано в перечне поручений правительству России.

Кабмин также должен подготовить и утвердить план поэтапной модернизации пунктов пропуска, через которые разрешено осуществлять вывоз древесины и продукции ее переработки. При этом в таких пунктах пропуска должен осуществляться контроль за соблюдением запрета. Поручение должно быть выполнено в срок до 1 апреля 2021 года.

Кроме того, правительству поручено до 1 декабря 2020 года актуализировать перечень таких пунктов пропуска с учетом их модернизации и номенклатуры товаров. Кабинет министров также должен усилить федеральный государственный лесной надзор за выполнением мероприятий по воспроизводству лесов, а также за реализацией приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Необходимо также обеспечить совершенствование порядка учета, перевозки, хранения и продажи незаконно заготовленной древесины и продукции ее переработки, изъятой в соответствии с уголовным или иным законодательством РФ.

Президент поручил кабмину представить предложения о совершенствовании порядка заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а также об установлении ответственности за нарушение сроков представления информации о реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Правительство также должно предложить варианты установления запрета лицам, участвующим в реализации лесных проектов, продавать необработанную или грубо обработанную древесину с участков, предоставленных им для реализации указанных проектов. Доклад по этому вопросу должен быть подготовлен до 1 июля 2021 года.

Еще одно поручение касается малого и среднего предпринимательства, которое сейчас осуществляет заготовку древесины и экспорт необработанной или грубо обработанной древесины. Президент поручил обеспечить с 1 января 2021 года реализацию программы льготного кредитования таких МСП для модернизации их основных фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины.

Возможно, вам это будет интересно