Реклама

АМДПР: объем теневого рынка мебели достиг исторического максимума и составил 40 млрд рублей

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

В 2020 году объем теневого мебельного рынка в России достиг исторического максимума — 40 млрд рублей, а это означает, что почти каждый второй проданный в стране шкаф или диван выпущен нелегально. Для борьбы с нелегальными производителями, по мнению АМДПР, необходимо усилить контроль за их деятельностью со стороны правоохранительных и налоговых органов. Для противодействия теневому рынку мебели АМДПР предложила Минпромторгу создать рабочую группу.

По оценкам Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий России, на конец 2020 года объем нелегально произведенной продукции достиг 40 млрд рублей, что составляет почти 20% от общего объема выпуска мебельной продукции в России. Основная доля контрафакта приходится на корпусную (спальни, кухни, прихожие) и мягкую мебель (диваны, кресла) — здесь доля нелегальной продукции достигает 40%, то есть каждая вторая единица продукции производится незаконно. Наибольший объем контрафактной мебели обнаружен в Приволжском федеральном округе.

«Уйти в тень производителя провоцирует совокупность различных факторов, — говорит генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. — Это и невыполнимые требования техрегламента по формальдегиду, и огромная налоговая нагрузка, и сложное бюрократическое обеспечение производства. Драйверами роста теневого сегмента являются низкие доходы населения, стимулирующие людей выбирать продукцию не качественную, а дешевую, и полное попустительство всех ветвей власти и правоохранительных органов на местах».

По данным участников рынка, разница в себестоимости «белой» и «серой» мебельной продукции может составлять 40%. Это достигается за счет того, что нелегальные производители не платят налоги и страховые взносы, не несут социальных обязательств, не инвестируют в систему качества и сертификацию. «Они не брезгуют ничем, чтобы снизить стоимость продукции. Есть случаи, когда нелегальный завод использовал в качестве сырья при изготовлении мягкой мебели самую дешевую плиту ДСП с высоким содержанием ядовитого для человека формальдегида, произведенную по стандартам для строительных работ», — рассказывает Тимур Иртуганов.

Низкие цены нелегальных производителей интересны и оптовым покупателям. «К примеру, один индивидуальный предприниматель поставляет в торговую сеть Hoff диван стоимостью 5 тысяч рублей. Если делать такой продукт из качественных материалов, то только они обойдутся дороже. Официально в штате этого ИП 3 человека. Вопрос: как три работника могут производить столько мебели, чтобы обеспечить потребности одной из крупнейших сетей?», — говорит генеральный директор АМДПР.

К росту теневого сегмента рынка приводит отсутствие контроля надзора со стороны государства: благодаря тому, что на деятельность незаконных мебельных предприятий в регионах закрывают глаза, те могут позволить себе расширяться и расти. «Сегодняшние нелегалы не в подземелье сидят. Это обычные производственные корпуса с современными технологическими линиями, подключенные к инженерным коммуникациям, собственные склады. На таких заводах работают сотни человек. Они открыто располагаются в промзонах, за которыми следит и МЧС, и местные отделения Минпромторга, и налоговики, и другие проверяющие органы. Как такое может происходить?» — удивляется Тимур Иртуганов.

В 2020 году мебельная отрасль, помимо коронавирусного, переживает еще один кризис. Российские предприятия столкнулись с тотальной нехваткой сырья — ДСП и МДФ — и в борьбе за дефицитные плиты «белые» производители проигрывают «серым». «Я точно знаю, что в Воронеже работает еще один “Ангстрем”, я вижу это по тому, сколько “теневики” потребляют сырья, инструментов. Нам не хватает плиты, потому что она уходит к тем, кого мы не видим. По нашим оценкам, нелегальные производители мебели в Воронеже потребляют столько же плит, сколько и официальные», — отмечает вице-президент, член наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергей Радченко.

«На рынке мебели сложилась ситуация, когда легальные производители конкурируют не между собой, а с подпольными производствами, чего в принципе быть не должно», — подчеркивает Александр Шестаков, генеральный директор «Первой мебельной фабрики», президент АМДПР. — Сегодняшняя ситуация может привести к тому, что нелегальные мебельщики выдавят с российского рынка легальных, которые создают рабочие места, платят налоги и развивают российскую экономику. Примеры банкротств уже есть».

В качестве первоочередной меры необходимо привлечь к масштабным проверкам деятельности нелегальных мебельных кластеров правоохранительные и надзорные органы — прокуратуру, МВД, ФНС. «Для координации действий государства и добросовестных участников рынка в ближайшее время будет создана рабочая группа, куда войдут представители АМДПР и Минпромторга», — заявил Тимур Иртуганов.

Возможно, вам это будет интересно